ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

В Каменске актуализируют схему размещения отходов потребления

Рабочая группа по исполнению полномочий в области обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Каменска-Уральского приступила к практической работе. Алгоритм действий предельно ясно определило селекторное совещание, которое провел 24 октября в режиме видеоконференции министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Новая система обращения с отходами производства и коммунальная услуга по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) для жителей региона начнет действовать с 1 января 2019 года. На совещании министр разъяснил, что главная причина переноса ранее заявленных сроков реформы ― с ноября 2018 года на начало следующего года вызвана изменениями в федеральном законодательстве.

Изменились правила общественного обсуждения и утверждения территориальных схем обращения с ТКО. Постановление правительства Российской Федерации, установившее новый порядок проведения данных процедур, принято 22 сентября и вступило в действие 3 октября 2018 года. С учетом регламентов, установленных на федеральном уровне процессы, связанные с корректировкой и утверждением обновленной территориальной схемы в Свердловской области завершатся к началу декабря.

Вторая причина ― отсутствие федеральной методики расчета и утверждения тарифов на деятельность региональных операторов, пояснил профильным специалистам муниципалитетов министр энергетики и ЖКХ. Документ, на основании которого Региональная энергетическая комиссия Свердловской области сможет вынести соответствующие экономически обоснованные решения, также будет принят в декабре 2018 года.

Выслушав эту информацию, члены рабочей группы по исполнению полномочий в области обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Каменска – Уральского расставили приоритеты. Проект территориальной схемы размещения отходов производства и потребления разработан и размещен на сайте областного министерства энергетики и ЖКХ. Специалисты его изучили, пришли к выводу о необходимости актуализировать (обновить) указанную в этой схеме дислокацию мест накопления на территории нашего города. Контейнерных площадок в Каменске более 1000, в схеме их меньше ― 812. Домов с мусороприемными камерами ― 100.

В течение недели специалисты отраслевого органа по городскому хозяйству проанализируют всю информацию, представленную управляющими организациями и АО «Горвнешблагоустройство», которое осуществляет сбор и вывоз отходов потребления в рамках действующей в Каменске с 2005 года схемы санитарной очистки. Схему эту актуализировали в 2014 году. За четыре года добавились новые площадки, и они должны быть отражены в территориальной схеме. Ряд площадок, наоборот, демонтированы, поскольку аварийные дома после отселения жильцов были снесены.

Еще одно направление, которым вплотную занимаются специалисты отраслевого органа по городскому хозяйству, инвентаризация контейнерных площадок, расположенных не во дворах, а на муниципальной и неразграниченной земле. Такие места накопления бытовых отходов есть в Синарском и Красногорском районах. Изначально, в 2005 году площадки обустраивал муниципалитет, за бюджетные средства, с 2008 года этим делом активно занялись и управляющие компании.

Особое внимание члены рабочей группы уже обратили на дворы, где по неизвестной причине контейнерные площадки демонтированы или не построены, хотя в проектах домов ― новостроек они были прорисованы. Выезд по нескольким адресам подтвердил факт демонтажа площадок. Их отсутствие идет вразрез с нормами ФЗ № 503 «Об отходах производства и потребления», обязывающим управляющие организации оборудовать специальные места для сбора и вывоза мусора.

Рабочей группой принято решение: на ближайшем заседании заслушать руководителя управляющей компании, которая оставила дворы своих домов без контейнерных площадок. «Нормы закона «Об отходах производства и потребления» едины для всех организаций», ― подчеркнул председатель рабочей группы, первый зам главы города Сергей Гераскин.

Продолжается работа и по частному сектору. Главы администраций районов совместно со специалистами АО «Горвнешблагоустройство» повторно объезжают территории, определяя место дислокации контейнерных площадок для сбора бытового мусора. 24 октября, например, была обследована территория поселка Хозспособ и определено 12 участков, где будут оборудовать такие площадки.

Предложения по обновлению территориальной схемы мест накопления и результаты инвентаризации площадок обсудят на очередном заседании рабочей группы по исполнению полномочий в области обращения с твердыми коммунальными отходами, оно состоится в первой декаде ноября.

Администрация городаАдминистрация города