Горячая линия для семей мобилизованных

Не расстанусь с комсомолом

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Так называется новая выставка в городском краеведческом музее, посвящена столетию ВЛКСМ. Торжественное открытие экспозиции состоялось сегодня, в формате интерактивной игры. Провела ее старший научный сотрудник музея Любовь Зенкова.

165 экспонатов, повествующих об истории создания и деятельности городской комсомольской организации, о важных этапах самой массовой молодежной организации ХХ века.

Участвовали ли комсомольцы в штурме Зимнего дворца, вам известны имена создателей Российского коммунистического союза молодежи и комсомольской организации в Каменске? Кто и когда был избран первым секретарем горкома ВЛКСМ? Эти и другие вопросы, заданные Любовью Зенковой, не повисли в воздухе. Заковыристым оказался вопрос о том, какой из пунктов Морального кодекса строителя коммунизма практически совпадает с одной из десяти христианских заповедей. Эта заповедь: возлюби ближнего своего, как самого себя.

Самым активным участником игры стал ветеран комсомола, руководитель оргкомитета по празднованию столетия ВЛКСМ в нашем городе Владимир Воронов. Неудивительно, Владимир Аркадьевич причастен к изданию книги «Прежде думай о Родине, а потом о себе», посвященной истории молодежного движения в нашем городе. Первый экземпляр книги Владимир Воронов преподнес сегодня в дар краеведческому музею.

Во время интерактивной игры посетители выставки отвечали на самые разные вопросы. К примеру, делегат ХV съезда ВЛКСМ, ныне председатель Городской Думы Валерий Пермяков поделился воспоминаниями, как он был избран на главный комсомольский форум страны.

Воспоминания ветеранов комсомольского движения увлекло старшеклассников пятнадцатой школы, да и взрослых. Удивило, что в 1983 году горком ВЛКСМ организовал и провел в Каменске факельное шествие, в честь 65-летия комсомола.

Интересных, объединяющих подростков и молодежь мероприятий, во времена комсомола было много: сбор макулатуры и металлолома, субботники, вожатская работа в школах, турниры «Золотая шайба» и «Кожаный мяч», стройотряды и спортивные трудовые лагеря.

― Чего сегодня действительно не хватает, так это сквозной патриотической работы с детьми и молодежью. Любовь к Родине, к своему городу, помощь младшим, уважение к старшему поколению. Это проявлялось и прививалось на всех ступенях: октябренок, и пионер, комсомолец. Ничего плохого в своем детстве я не вижу. И считаю, что сегодня точно не хватает трудотерапии на всех этапах воспитания наших детей. Труд нас не испортил, наоборот, закалял, дисциплинировал, воспитывал. В каникулы мы трудились, помогали старшим, собирали макулатуру и металлолом. Было весело, было интересно и полезно, - поделился своими впечатлениями от выставки глава города Алексей Шмыков.

Администрация городаАдминистрация города