Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Первый шаг сделан

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Жители двух многоквартирных домов № 16 и 18 на улице Каменская заявили о своем желании принять участие в программе «Формирование комфортной городской среды» и благоустроить придомовую территорию в 2019 году. Чтобы оценить обстановку и выслушать пожелания собственников, специалисты отраслевого органа по жилищному хозяйству и представители УК «ДЕЗ» выехали сегодня на дворовые территории.

Пока здесь всё оставляет желать лучшего. Дома построены в середине 50-х годов и, скорей всего, с тех пор здесь не меняли асфальт, не ремонтировали крылечки у подъездов, не обновляли зеленые насаждения. Во дворе Каменской 16 тротуар и проезжая часть в результате многочисленных ямочных ремонтов слились в общее полотно, где в беспорядке стоят автомобили. У одного из подъездов дома № 18 практически отсутствует подход. Сейчас этот участок засыпали щебнем, но жители считают, что здесь обязательно нужно положить бетонную плиту. Автомобили стоят между деревьями на газонах.

В обоих домах уже проведены капремонты. Отремонтированы внутридомовые коммуникации. Именно после недавнего ремонта теплосетей во дворе оказались разрушенными пешеходные дорожки, и жителям приходится после очередного дождя либо обходить глинистый участок, либо месить грязь.

Пожелания у инициативных групп стандартные: нужно обязательно восстановить или построить новые тротуары и пешеходные дорожки, обязательно построить автопарковки. Для этого придется удалить старые больные тополя, которые много раз кронировали. Кустарники, рябины и березы на территории двора будут сохранены.

Небольшие игровые и спортплощадки, считают жители, тоже нужны. С незапамятных времен сохранилась здесь железная горка и оборудование для сушки белья и ковров. И то, и другое пора просто демонтировать. Тротуарную плитку с торца стоит заменить. А вот с клумбами, созданными из резиновых шин, скорее всего, придется расстаться, говорит начальник отраслевого органа по жилищному хозяйству Елена Ивина, ведь речь идет о создании современной городской среды.

Специалистам ещё предстоит детально изучить проблемы, связанные с освещением двора. Состояние воздушных электрических линий, опор для светильников оставляет желать лучшего.

В доме № 16 на первом этаже расположены разные торговые точки. Чтобы разговор был предметным, к участию в обсуждении были приглашены и предприниматели.

Дворовые территории на Каменской 16 и 18 ― лишь часть жилого квартала, огражденного с трех сторон улицами Уральская, Каменская и Алюминиевая. В центре ― небольшой уютный сквер, где тоже пора проводить благоустройство. Двор на Каменской 20 уже благоустроен. Было бы правильно провести благоустроительные работы сразу на всей территории квартала, считает Елена Ивана и другие члены комиссии. Но пока жители домов на Уральской 24 и Алюминиевой 19 инициативы по созданию комфортной среды в своих дворах не проявляют.

Осмотр дворовой территории ― это первый шаг навстречу жителям. Их пожелания и просьбы специалисты администрации и УК «ДЕЗ» зафиксировали. Эти предложения найдут отражение в дизайн-проекте.

Объезд дворовых территорий многоквартирных домов, собственники которых на общих собраниях приняли решение подать заявку на участие в муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды», продолжается.

Администрация городаАдминистрация города