ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Веселый праздник подарили жителям самого благоустроенного двора

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

3 октября на детской площадке самого большого двора по улице Кирова яблоку негде было упасть. Жители домов 11, 17, 19 и 21А пришли на праздник семьями.

Еще полгода назад это был обычный двор, сегодня его не узнать: современные игровые комплексы для детей разного возраста, с отдельной площадкой для игры в футбол. Качели, песочницы, лазалки. Все пользуется большим спросом у детворы. Как говорят старожилы, они даже и не предполагали, что в их домах проживает такое огромное количество детей.

Двор ― место, где люди встречаются, гуляют, общаются, играют с детьми, занимаются спортом. Территория четырех домов по улице Кирова вошла в приоритетный проект формирования комфортной городской среды. Благодаря этому проекту во дворе появились все элементы благоустройства, и даже свой охранник - сторож, символ дружбы ― пес Шарик. Каждый рад погладить Шарика, загадать желание, и оно непременно сбывается.

Праздник двора ждали. И когда появились персонажи сказки Толстого «Буратино» ― Лиса Алиса и Кот Базилио, дети сразу поняли, их ждут приключения. Оказалось, впереди поиски клада. Дошколята на некоторое время забыли о качелях и лазалках. Но сначала ведущая предоставила слово главе города. Алексей Шмыков приехал поблагодарить отзывчивых, трудолюбивых жителей, принявших активное участие в благоустройстве своего двора.

― Для каждого из нас город начинается с подъезда, двора. И как выглядит город в целом, зависит и впечатление о нем. Вы все прекрасно помните, какая территория здесь была до проведения субботника. Многим не верилось, что территорию можно преобразить и сделать уютной. В скором времени, будут установлены малые архитектурные формы и в сквере Тимирязева, ― сказал глава города. ― Благодарю вас всех, кто активно помогал управляющей компании оформлять необходимые документы, для того, чтобы ваша дворовая территория вошла в программу. Отдельное спасибо управляющей компании, сотрудникам отраслевого органа по жилищному хозяйству, подрядной организации «Проспект», которая вложила частичку в благоустройство. Поздравляю с официальным открытием площадки. Берегите то, что возвели. И пусть эта благоустроенная территория послужит вам долго.

Кот Базилио и лиса Алиса вручили жителям символичный золотой ключ от двора. И началось праздничное действо. Дети и родители охотно танцевали под зажигательную музыку, принимали участие в играх на меткость, играли в классики, вышибалы и даже участвовали в конкурсе на самый красивый осенний букетик из листьев.

Пока дошколята играли, по соседству на футбольном поле мальчишки и девчонки с азартом гоняли мяч. Любопытно, но футбольное поле всегда под присмотром. Ключом от спортивной площадки владеют сами дети. И за порядком на этой территории следят тоже они.

― Изготовлено по два ключа на каждый дом. С двух часов дня до половины девятого футбольная площадка атакована юными спортсменами. Сами открывают. Но с нашей стороны контроль небольшой имеется. Да и двор под видеонаблюдением, ― рассказывает одна из старших по дому Зинаида Алексеевна.

 Прошло совсем немного времени, как создана комфортная среда, а жители уже оценили все плюсы перемен.

― Сейчас много семей проводят время на этой территории. Малышам нравятся заниматься на кольцах. Кататься с горки, качаться на качелях. Очень радует смех и радость детей. Появились тротуары, которые приучат детей и взрослых ходить по этим дорожкам, а не по газонам. Деревья высажены. Пусть так красиво будет всегда,- говорит жительница дома № 11 по ул. Кирова Надежда Швецова. Именно Надежде Васильевне пришлось обходить соседей с предложением принять участие в программе по формированию комфортной городской среды.

― Дом наш большой, девятиэтажный. Почти 300 квартир. Не очень просто было собирать подписи. Старшие по подъезду работали. Сейчас это уже в далеком прошедшем времени. Смотрим другими глазами на свою благоустроенную территорию. Она стала удобной и для детей, и для взрослых. Сделан новый автомобильный проезд. Раньше он был в очень плохом состоянии. Спасибо отдельное строителям, которые трудились в самые жаркие дни лета. Когда игровых и спортивных площадок не было и детей видно не было. Сейчас каждый вечер в нашем дворе много детворы и это здорово, ― говорит Надежда Швецова.

Праздник двора, который провели самодеятельные артисты ДК «Юность», стал еще один шагом к сплочению жителей.

К сведению:

Обустройство тротуаров, автомобильных проездов, футбольный корт, хозяйственные площадки, парковки, установку детского игрового оборудования, ограждения, новых скамеек и урн, светильников на Кирова 11, 17, 19 и 21А выполнила подрядная организация ООО «СК Проспект». Объем инвестиций в создание уюта и комфорта в этом дворе составил 20 миллионов 587 тысяч рублей.

Администрация городаАдминистрация города