ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Бюджет наполняется за счет налогов

1 декабря истекает срок уплаты имущественных налогов. Горожанам ― плательщикам имущественных налогов (транспортного, земельного и имущественного) уведомления обо всех объектах налогообложения, начисленных суммах, сроке уплаты были разосланы по почте еще в июле. Подробная информация размещена и на сайте ИФНС № 22. Для муниципалитета эти налоги очень важны – пополняют городской бюджет, напоминают горожанам члены межведомственной комиссии по вопросам укрепления финансовой самостоятельности бюджета муниципального образования.

В составе комиссии работают представители налоговой инспекции, управления Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, руководители городского Центра занятости, Муниципального фонда поддержки предпринимательства, экономисты и финансисты администрации города. Председатель комиссии - зам главы города Светлана Жукова. В течение года на заседания комиссии приглашают тех, кто по разным причинам не уплатил налоги вовремя, не желает платить за аренду земли или муниципального имущества.

Очередное заседание состоялось 27 сентября. Приглашение на заседание неплательщиков ― хороший стимул привести в порядок все счета, актуализировать необходимые платежи. О проведенной работе одни информируют комиссию накануне заседания. Другие являются лично или направляют на заседание доверенных лиц и дают развернутые объяснения по поводу недоимки и не только. Часто члены комиссии не просто формально задают вопросы, а дают дельные советы, как наладить бизнес, где можно получить поддержку и помощь.

К сожалению, должников пока много. Например, только на это заседание по причине задолженности за аренду пригласили руководителей 11 организаций и физических лиц. 14 имеют задолженность в консолидированный бюджет: по транспортному и земельному налогам, НДФЛ, налогам на прибыль, имущество. Есть такие, у кого пени уже превышают сумму основного долга. При этом, по свидетельству налоговой службы, финансово-хозяйственная деятельность ведется, предприятия работают. Бывает, дело доходит до суда. И неплатежи взыскивают потом в принудительном порядке судебные приставы. В отдельных случаях предприятие становится банкротом.

― Для всех нас важно уплатить налоги вовремя, ― акцентирует зам. главы города по экономике Светлана Жукова. ― Это важно и для физических лиц, которые платят за недвижимое имущество, транспорт, и для индивидуальных предпринимателей, и для работодателей. Именно от уплаты налогов зависит социально-экономическое развитие города, наше с вами благополучие. Напомню: школы, детские сады, больницы, дороги и тротуары, освещение улиц в темное время суток, парки и скверы - всё это возможно строить и благоустраивать, если будет наполнен бюджет. Бюджет наполняется за счет налогов.

Как отмечают представители налоговой службы, в Каменске-Уральском 50% владельцев недвижимости платят те же имущественные налоги своевременно. За август налогоплательщики пополнили местный бюджет почти на 17 млн. рублей. С остальными приходится проводить дополнительную работу, в том числе взыскивать принудительно. С января по август с должников по этим налогам было взыскано почти 20 млн. рублей. Работа по принудительному взысканию просроченной задолженности (за предыдущие годы) продолжается.

Администрация городаАдминистрация города