Горячая линия для семей мобилизованных

Следуя традициям добра и милосердия

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

75-летие со дня основания отметило 25 сентября местное отделение Всероссийского общества «Российский Красный Крест».

Торжественное собрание состоялось во дворце культуры «Юность». Участников с юбилейной датой поздравил глава города. Алексей Шмыков подчеркнул:

− Вдвойне приятно,  что общественная организация празднует свой юбилей в объявленный президентом России Год волонтера.  Благодаря жителям города, 75 лет назад в нашем военном госпитале сестрам милосердия удалось выходить многих бойцов. И сегодня в строю волонтеров − более 900 человек. Каждый из вас − человек с большой буквы, потому что вы дарите свое тепло, свое сердце другим людям, тем, кто нуждается в помощи.

Общественная организация « Красный крест» в нашем городе начала свою деятельность в 1943 году во время Великой Отечественной войны на базе госпиталя № 3118. Свыше десяти тысяч больных и раненых бойцов прошло лечение в этом  госпитале и было возвращено в строй. Для их выздоровления понадобилось немало сил врачей и медсестер, а также огромное количество донорской крови. Этим эликсиром жизни щедро делились члены «Красного креста» − жители нашего города.

Традиции  добровольчества сохраняются и в мирное время. Сегодня ветераны передают свой опыт молодежи. Активную работу по пропаганде донорства ведут студенты и преподаватели медицинского колледжа, профкомы предприятий. Что бы ни случилось − теракты,  стихийные бедствия, эпидемии − Красный Крест приходит на помощь пострадавшим одним из первых.

За вклад в дело милосердия глава города вручил Почетные грамоты бессменному лидеру местного отделения Любови Бурко, а также Марине Рогатневой, Оксане Панкратовой и Вячеславу Надрову − людям, которые на протяжении многих лет оказывают помощь оказавшимся в беде. 

Эстафету поздравлений продолжил председатель Городской Думы. Валерий Пермяков напомнил: «В нашей стране были и есть замечательные люди, посвятившие свою жизнь милосердию и благотворительности. Знать о них, следовать их примеру и передавать эту память молодежи необходимо. Это тот нравственный стержень, который поможет выстоять в любые времена». Почетных грамот Городской Думы в связи с 75-летием организации удостоены Ирина Вяткина и Валерия Слегина.

Юбилейные медали в честь 150-летия «Российского красного креста», а  эту знаменательную дату отмечали в нашей стране в 2017 году,  четверым каменцам вручили председатель регионального отделения Дмитрий Вершинин и директор областного медколледжа Ирина Левина.  Награды удостоены Владимир Пархомчук, Анна Саломеина, Ольга Каргополова и Анатолий Селуков. Благодарственные письма в этот юбилейный день  получили и другие активисты организации.

Свою благодарность Красному кресту со сцены выразили представители каменских учреждений и предприятий, общественные организации. Подарком для волонтеров стали лучшие концертные номера творческих коллективов ДК «Юность». 

Напомним, за последние годы местным отделением организации «Красный крест» было проведено немало  новых социально значимых  акций.  Совместно с Каменской епархией в мае 2017 года волонтеры Красного креста провели акцию «Белый цветок» в помощь многодетным семьям. В 2018 году продолжили. В  рамках этой акции 29 семей получили материальную поддержку. Совместно с «Единой Россией» Красный крест проводит акцию «Собери ребенка в школу» для детей-инвалидов центра «Росток» и детей из малоимущих семей центра «Лада». Добровольцы оказывают поддержку детям-отказникам, тяжелобольным людям.

За долгие годы работы местное отделение организации «Российский красный крест» накопил уникальный опыт работы и стал поистине значимой гуманитарной организацией  Каменска-Уральского.

Администрация городаАдминистрация города