Горячая линия для семей мобилизованных

Горожанам напоминают: время позаботиться о приеме цифрового эфирного сигнала

С 11 января 2019 года цифровое эфирное телевизионное вещание заменит наземное аналоговое вещание. Работа эта проводится с 2006 года по всей стране, в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы».

Первый мультиплекс, обеспечивающий показ в отличном качестве 10 программ пакета цифровых телеканалов РТРС-1, уже позволяет жителям Свердловской области  принимать в цифровом формате «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России».

В 2019 году свердловчане получат возможность принимать мультиплекс РТРС-2 (СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир, МузТВ). Сейчас пакет программ РТРС-2 транслируется с четырех объектов связи в нашем регионе, в городах  Екатеринбург,  Нижний Тагил, Асбест и Серов. В ближайшие недели второй мультиплекс начнет функционировать и в Каменске-Уральском. Монтаж эфирной цифровой сети, обеспечивающей прием сигнала и показ этих каналов на территории нашего города, практически завершен.

Цифровой эфирный сигнал доступен вне зависимости от удаленности и размера населенного пункта, говорят специалисты филиала. При этом в отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов зрители цифрового эфирного телевидения не платят абонентскую плату за телепросмотр, говорят специалисты Российской телевизионной радиовещательной сети (РТРС). Подробности о преимуществах и возможностях цифрового эфирного вещания  можно узнать на официальном сайте РТРС http://ekburg.rtrs.ru/

Напомним, в Свердловской области строительством и эксплуатацией цифровой эфирной телесети занимается филиал РТРС «Свердловский ОРТПЦ». Цифровое эфирное вещание осуществляется с включением в каналы «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» в составе первого мультиплекса региональных программ ГТРК «Урал». Это позволяет жителям области быть в курсе местных новостей.

Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную – в зависимости от условий проживания). Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку. Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Стоимость дециметровой антенны начинается от 300 рублей, цифровой приставки – от 700 рублей. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой.

Сейчас в городах и селах Свердловской области проводится разъяснительная работа среди населения о переходе на цифровое эфирное вещание. В ней участвуют не только специалисты РТРС и Ростелекома, но и волонтеры. Директор филиала Каменской ТУЭС ОАО «Ростелеком» Сергей Чудновский в прямом эфире программы «Острый вопрос»  рассказал о том, как в нашем городе осуществляется переход на цифровое наземное вещание.

Вопрос о переходе региона на цифровое эфирное телевизионное вещание находится на контроле у главы региона. 17 августа на заседании правительства губернатор Свердловской области этот вопрос рассматривался предметно. И по информационно – разъяснительной работе среди населения, и по мерам социальной поддержки малоимущим и одиноко проживающим жителям области.

Евгений Куйвашев поручил Министерству социальной политики Свердловской области организовать работу по внесению изменений в Закон Свердловской области
от 29 октября 2007 года № 126-ОЗ «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области».

Поправки должны быть внесены в закон №126 до 1 ноября текущего года. Их суть предусмотреть предоставление малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам компенсации 90% расходов на приобретение и установку пользовательского оборудования для приема цифрового телевизионного сигнала. Как в населенных пунктах, расположенных в зоне цифрового эфирного наземного вещания. 
Аналогичная компенсация должна быть предусмотрена для  приема спутникового сигнала телевизионного вещания (для населенных пунктов, расположенных вне зоны цифрового эфирного наземного вещания).

Администрация городаАдминистрация города