ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Комфортная городская среда: накапливается опыт, рождаются новые требования

  • slider
  • slider
  • slider

Реализацию проектов комплексного благоустройства дворов и общественных территорий в Каменске контролирует общественная комиссия по формированию комфортной городской среды. Члены комиссии отслеживают соблюдение подрядчиками условий муниципального контракта, культуру производства на площадке, работу профильных специалистов отраслевого органа по жилищному хозяйству с собственниками многоэтажек, которые претендуют на участие в муниципальной программе. 29 августа на очередном заседании были рассмотрены промежуточные итоги работы по формированию комфортной городской среды.

Из восьми дворов, включенных в программу, благоустройство полностью выполнено на Алюминиевой, 43 и по проспекту Победы 78Б, на Зои Космодемьянской 19, 21 и 23. Во дворах на Кирова 11, 17, 19 и 21А, на Челябинской 17, 21 и 27 подрядчики продолжают формирование комфортной среды. 50% объемов уже выполнено. На Каменской, 20 к реализации программы только приступили, срок сдвинулся из-за ремонта сетей горячего и холодного водоснабжения. Во дворах на 4 Пятилетке 8 и 10 ремонт коммуникаций уже проведен, выполнять комплексное благоустройство этой территории подрядчик начнет на следующей неделе. Таковы промежуточные итоги реализации программы на конец августа.

Второй этап благоустройства сквера Тимирязева завершается, степень готовности высокая, осталось устранить ряд недоделок. В городском парке работы начались с 14 августа, подрядчик занимается вертикальной планировкой, обустройством главной аллеи и пешеходных дорожек, укладывает тротуарную плитку, проинформировал членов общественной комиссии заместитель главы города Николай Орлов, подчеркнув, что объем работ в парке большой, а сроки сжатые.

Многие члены общественной комиссии на каждом из этих объектов в августе были не раз, знают реальное положение дел. Благоустройство идет, погода периодически вносит свои коррективы, подрядчики относятся к выполнению контрактов адекватно, на замечания реагируют и там, где есть недостатки, их своевременно устраняют.

Николай Орлов подчеркнул, что министерство строительства и ЖКХ Российской Федерации проводит мониторинг реализации приоритетного национального проекта «Формирование комфортной городской среды». Одно из поступивших от федерального министерства замечаний касается формы дизайн-проекта благоустройства дворовых территорий. Неотъемлемой его частью должна быть визуализация. Если, к примеру, речь идет о скамейках и малых архитектурных формах, например, то необходимы их фотографии. Только текстового описания и графического изображения мест, где эти элементы будут установлены, недостаточно.

При подаче заявок на участие в программе 2019 года собственники многоквартирных домов это замечание должны учесть, потому что общественная комиссия при рассмотрении заявок и дизайн - проектов требование Минстроя РФ о визуализации будет обязательно учитывать.

Собственники активно консультируются в отраслевом органе по жилищному хозяйству и готовятся подать заявки на участие в программе «Формирование комфортной городской среды», подтвердил на комиссии главный специалист Александр Федяков. Есть и такие, кто провел общие собрания жильцов, разработал дизайн-проект комплексного благоустройства и самостоятельно формирует пакет документов.

Общественной комиссией принято решение: проинформировать инициативных горожан уже сейчас, до объявления о начале отбора заявок на 2019 год, обо всех требованиях, которые предъявляются правительством РФ к дизайн-проектам по формированию комфортной городской среды. При возникновении вопросов необходимую консультацию по пятницам с 14 часов можно получить у главного специалиста отраслевого органа по жилищному хозяйству Александра Федякова. Его контактный телефон: 37-97-68.

Администрация городаАдминистрация города