ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Мерам по обеспечению безопасности в День знаний максимум внимания

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Антитеррористическую защищенность детских садов и школ в новом учебном году и обеспечение безопасности при проведении Дня Знаний обсудили на заседании антитеррористической комиссии в Каменске-Уральском. В этом году 1 сентября за парты сядут 18700 учащихся, в том числе 2100 первоклассников.

О готовности педагогических коллективов обеспечить безопасное пребывание детей в 31 школе и 58 дошкольных учреждениях членов комиссии и главу города Алексея Шмыкова проинформировали начальник управления образования Лейла Миннуллина и заместитель начальника межмуниципального отдела МВД Иван Козырчиков.

Проверки антитеррористической защищенности зданий, исправности систем оповещения, видеонаблюдения, автоматической пожарной сигнализации были проведены на этапе приемки учреждений (в июле и августе). Сотрудники надзорных ведомств проверили и состояние территорий по периметру детских садов и школ, в том числе ограждений. Из 135 замечаний, что были высказаны на этапе приемки профильными специалистами, полностью устранены 132, остальные в работе.

Все муниципальные образовательные учреждения оборудованы видеокамерами, кнопками тревожной сигнализации, с выводом на пульт централизованной охраны ОВО.53 детских сада и школа № 1 оснащены домофонами. Доступ в садики и школы регулируют вахтеры. Лицеи 9 и 10, школы 15 и 34 рассматривают вопрос использования услуг частных охранных предприятий. Решение будет принято по итогам школьных родительских собраний, сообщила на заседании антитеррористической комиссии Лейла Миннуллина.

Во всех зданиях образовательных учреждений автоматическая система пожарной сигнализации (АПС) в рабочем состоянии. В 13 детских садах систему АПС обновили. По периметру 11 учреждений установлено новое ограждение. Заборы традиционно считались узким местом, поскольку жители окрестных домов нарушали их целостность.

Значительную помощь в ремонте зданий детских садов и школ, создании безопасных условий оказали социальные партнеры и родители, в том числе в восстановлении ограждений территории и асфальтового покрытия, отметила начальник управления образования.

Паспорта антитеррористической защищенности есть в каждом образовательном учреждении, персонал проинструктирован. Впереди родительские собрания, где вопросы обеспечения безопасности рассмотрят и обсудят в обязательном порядке.

3 сентября в России отмечается особая дата ― День солидарности в борьбе с терроризмом. Появилась она в календаре после трагических событий в Беслане (2004 год), когда от рук боевиков погибли школьники, учителя и родители. В школах Каменска будет проведена акция «Минута памяти», классные часы и круглые столы, с просмотром и обсуждением фильмов на эту тему.

Секретарь антитеррористической комиссии Александр Устинов предложил пригласить на классные часы сотрудников полиции, которые были в служебных командировках на Северном Кавказе и могут рассказать о борьбе с террористами немало интересного и полезного. Предложение было поддержано всеми членами комиссии.

Главным событием сентября, конечно, станет День знаний. Накануне сотрудники полиции провели проверки всех владельцев оружия, инспекторы ПДН побывали в семьях 449 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете. Еще раз проверили подъезды и подходы к образовательным учреждениям, состояние маршрутов «Дом ― школа ― дом». В целом оценка положительная, хотя есть ряд замечаний. К примеру, на пути к школе № 5 и лицею №9 появились лежачие полицейские, установлены светофоры Т-7, работающие от солнечных батарей, установлены дорожные знаки.

В День знаний безопасность учащихся, родителей, педагогов будут обеспечивать 332 сотрудника полиции, наряды ДПС и ОВО максимально приблизят к местам проведения торжественных линеек.

1 сентября, учитывая, что движение по Байновскому мосту в связи с его ремонтом реверсивное, по мнению зам начальника ММО МВД, необходимо в промежутке с 7.00 до 7.30 утра добавить количество автобусов на маршрутах, чтобы все добрались до образовательных учреждений вовремя.

«Проведите совещание с перевозчиками, 1 сентября общественный транспорт должен курсировать по обычному расписанию, а не по графику выходного дня», - дал поручение курирующему заму Денису Миронову глава города

 Алексей Шмыков отметил, что обеспечение безопасности в местах проведения торжественных линеек и праздников, на подходах к школам и техникумам является важнейшей задачей, каждый знает зону своей ответственности и отвечает за результат персонально.

«Никакие мелочи в День Знаний не должны омрачить праздничное настроение детей, их пап и мам, педагогов и гостей. Это общая задача руководителей города, образовательных учреждений, межмуниципального отдела МВД, ДПС ОГИБДД, 63 отряда ФПС и перевозчиков», ― поставил точку в обсуждении темы председатель антитеррористической комиссии.

Администрация городаАдминистрация города