Горячая линия для семей мобилизованных

Первые в Свердловской области

Каменск-Уральский занял почетное первое место в рейтинге муниципальных образований Свердловской области по реализации молодежной политики.

Из 62 муниципальных образований ― участников рейтинга ― у нашего города максимум баллов. Рейтинг результативности «Об оценке эффективности реализации государственной молодежной политики» был составлен на основании федеральных статистических отчетов «Система ключевых показателей» и «1 ― молодежь», внедренных Федеральным агентством по делам молодежи и департаментом молодежной политики Свердловской  области.

Организаторы оценивали деятельность муниципального образования по реализации молодежной политики за 2017 год. Учитывались такие показатели, как создание условий для социализации молодежи, содействие в трудоустройстве, патриотическая направленность, профилактика асоциальных явлений и социально значимых заболеваний и многое другое, пояснила директор Каменск-Уральского Центра молодежной политики Ануш Оганян.

Молодежная политика имеет много направлений. Трудовая и волонтерская деятельность, досуг, профилактика вредных привычек и пропаганда здорового образа жизни, патриотическое воспитание и т.д.

Напомним, в 2017 году в летней трудовой вахте приняли участие 15 трудовых отрядов, в состав которых вошло 270 человек. К слову, в этом году их стало ещё больше – 578 участников в 23 отрядах. Каменская молодежь активно участвует в экологических субботниках. Волонтерский отряд ЦМП задает тон в этом важном деле. Трудовые отряды работают летом в лагерях дневного пребывания, помогают в ремонте учебных заведений, занимаются благоустройством.

Особое внимание Центр молодежной политики уделяет организации досуга молодежи и подростков, реализуется проект «Креатив-парад», который включает цикл традиционных масштабных мероприятий. Самые популярные у молодежи фестивали КВН, «Будущее ― за нами!», «Молодежная волна», конкурс «Я ― самая!» и многие другие.

Патриотические мероприятия − месячник защитников Отечества, соревнования «А ну-ка, парни!», Дни призывника, молодежные программы, посвященные юбилейным датам военной истории, встречи с ветеранами войны и труда. вечер зажженных свечей, акция «Я помню ― я горжусь» ― стали в Каменске традиционными.

Серьезно относится Центр молодежной политики и к профилактической работе среди школьников, студентов, работников предприятий: флешмобы, акции под лозунгом «За здоровый образ жизни», конкурсы, встречи, спартакиады ― они проходят регулярно в школах, техникумах, на заводах, в лечебных учреждениях, реабилитационных центрах.

10 юных горожан в 2017 году побывали в лучших детских оздровительных лагерях Российской Федерации ― этот показатель также был учтен в рейтинге. Как и деятельность муниципалитета по обеспечению жильем молодых семей.

Первое место в областном рейтинге ― результат планомерной, кропотливой и разносторонней работы в рамках муниципальной программы по реализация социальной политики и подпрограммы «Молодежь в муниципальном образовании город Каменск-Уральский на 2017-2021 годы», считает Ануш Оганян.

Фото из архива.

Администрация городаАдминистрация города