Горячая линия для семей мобилизованных

Время диктует обновление знаний, умений и навыков

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

36 молодых специалистов влились в педагогическое сообщество нашего города - выпускники педагогических университетов Екатеринбурга, Челябинска и Шадринска, Каменск-Уральского педагогического колледжа. Новичков радушно приняли коллективы восьми детских садов и одиннадцати школ. Сегодня их чествовали на городской педагогической конференции в социально-культурном центре. В работе конференции приняли участие глава города Алексей Шмыков и заместитель председателя Законодательного собрания региона Виктор Якимов.

Молодых специалистов в этом году на 15 человек больше, чем год назад. В их числе трое мужчин, появление которых на сцене СКЦ зал встретил бурными аплодисментами. Впервые за много лет молодые педагоги сильного пола избрали для себя стезю учителя начальных классов и воспитателя детского сада. Денис Вильданов будет обучать первоклашек в школе №34, а Станислав Мезенцев уже воспитывает дошколят в детском саду №41.

«Я хочу вам пожелать пытливых учеников, потому что это залог вашего профессионального развития. Я хочу пожелать вам родителей, принимающих ваши требования и ваши идеи, потому это залог успешного развития наших детей. Верьте в себя, в свои силы так, как в вас верим мы», - напутствовала молодых начальник управления образования Лейла Миннуллина.

Поздравил с началом учебного года молодых специалистов, опытных учителей и воспитателей, руководителей учреждений образования и глава города. В своем выступлении Алексей Шмыков отметил, что в подготовку зданий детских садов и школ к началу занятий вложено более 35 млн. бюджетных рублей. Капитально отремонтированы кровли 11 детских садов и бассейны четырех дошкольных учреждений. Город третий год участвует в государственной программе содействия созданию новых учебных мест. В этом году финансирование в рамках программы получили 14 школ, создают 539 новых учебных мест, оснащенных современным оборудованием.

В Каменске строится новая школа, на 1275 мест. На Южном. Инвестиции этого года составят более 330 млн. рублей. Разрабатывается проект строительства на Южном нового детского сада на 300 мест. Садик будет иметь шесть ясельных групп.

Особое внимание уделяется созданию условий для дополнительного образования детей. Яркий пример тому – обновление шахматных клубов на Крылова 15а и на Механизаторов, 72. Глава города отметил, что муниципалитет выполняет свои обещания и по реконструкции школьных стадионов. В этом году будет сдан в эксплуатацию стадион лицея №10. В следующем реконструкция ждет стадион школы № 21.

Город уделяет особое внимание обеспечению образовательных учреждений профессиональными кадрами. В этом помогает подпрограмма обеспечения жильем молодых специалистов учреждений образования, культуры, физкультуры и спорта. Пять молодых педагогов уже стали участниками этой подпрограммы. Для первого года реализации – это неплохой результат, отметил глава и выразил надежду, что выпускники, которые пополнили педагогические коллективы детских садов и школ также активно воспользуются возможностями, которые предоставляет муниципалитет в обеспечении доступным жильем. По крайней мере, 11 выпускников ШГПУ воспользуются этим инструментом обязательно.

Для педагогов нынешнего времени профессиональные знания имеют большое значение, но еще важнее постоянное обновление этих знаний, креативность и инновации. На этом сделала акцент в своем докладе начальник управления образования Лейла Миннуллина. Результаты единых государственных экзаменов, предметных олимпиад и научно-практических конференций наглядно говорят о том, что успехов добиваются ученики именно таких педагогов.

Каждый тезис доклада наглядно подтверждал, что профессиональное развитие педагога является условием качества образования.

Администрация городаАдминистрация города