Горячая линия для семей мобилизованных

Дислокация нестационарных торговых объектов с 2019 года может измениться

Муниципалитет Каменска-Уральского приступил к разработке новой схемы размещения нестационарных торговых объектов. Соответствующее постановление подписано главой города Алексеем Шмыковым 6 июля 2018 года.

Схема НТО является обязательным нормативно-правовым документом для каждого муниципального образования. В соответствии с № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» в каждом городском округе и муниципальном районе эти схемы есть, с учетом норматива минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов. Срок действия нынешней схемы размещения НТО на территории Каменска-Уральского двухлетний, истекает 31 декабря текущего года.

В соответствии с постановлением администрации города № 612 от 6 июля 2018 года для разработки новой схемы сформирована комиссия, в ее составе руководители комитета по архитектуре и градостроительству, начальник отдела по земле комитета по управлению имуществом, главы районных администраций, депутаты, профильные специалисты отдела развития потребительского ранка, предпринимательства и туризма.

Комиссии предстоит провести инвентаризацию действующей схемы размещения НТО. Изначально схема включала 292 земельных участка, за полтора года произошли изменения, количество фактически работающих нестационарных торговых объектов уменьшилось. Реальное положение дел и установят в ходе объездов каждого участка члены комиссии.

Одно из обязательных условий – договор на право аренды земельного участка.

На этапе разработки проекта схемы НТО желающие установить на муниципальной земле нестационарный торговый объект подают заявление. Профильные специалисты выезжают на место, изучают соответствие требованиям к таким объектам, затем рассматривают заявление на комиссии и принимают решение, либо положительное, либо отрицательное. Процедура традиционная.

До 10 сентября результаты инвентаризации нестационарных торговых объектов и мест их размещения комиссия представит главе города.

Проект новой схемы размещения НТО должен быть разработан до 20 ноября 2018 года, рассмотрен и затем утвержден постановлением администрации города Каменска-Уральского. С первого января 2019 года схема размещения НТО вступит в законную силу и не будет ограничена двухлетним сроком действия, как сейчас.

Изменения обусловлены поправками, внесенными Постановлением Правительства Свердловской области от 27 апреля 2017 г. N 295-ПП «Об утверждении Порядка разработки и утверждения схем размещения нестационарных торговых объектов в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области». Как сказано в постановлении, изменения и дополнения в Схему могут вноситься не чаще двух раз в год.

Напомним, нестационарные торговые объекты – это временные сооружения: павильоны, киоски, всевозможные магазины на колесах, лотки, мобильные устройства и приспособления. Сегодня их на территории Каменска-Уральского более 170.

Администрация городаАдминистрация города