Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

У главы города появился дублер

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Это событие произошло 4 июля по результатам защиты проектов командами – участники городского проекта молодежного самоуправления. Экспертами выступили глава города Алексей Шмыков, его заместители по направлениям, председатель Городской Думы Валерий Пермяков и руководитель Общественной палаты Геннадий Моисеев.

Проект городского молодежного самоуправления возрожден в феврале 2018 года. Его организатором выступил Центр молодежной политики. Было принято Положение о его реализации. В итоге в деловую игру включились 10 команд. До финала дошли семь.

4 июля все команды участники молодежного проекта встретились в большом зале администрации города и презентовали экспертной комиссии свои творческие проекты.  Они очень разные по теме.

Команда радиотехникума представила «Каменск-Уральский город мастеров». По мнению разработчиков, проект позволит дать более подробное представление молодым жителям Каменска о предприятиях родного города, профессиях, о людях, достигших успехов в сфере промышленного производства, вспомнить успехи предприятия и тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны, узнать о памятниках родной природы. Познакомить молодежь с рабочими профессиями.

Проект «Читай, Каменск» команды школы № 16 заключается в размещении электронных библиотек на территории Каменска-Уральского в местах с наибольшей проходимостью людей.

Волонтеры – медики презентовали проект «Дети больниц». Он подразумевает ежедневные добровольческие патронажи детей-отказников силами студентов филиала медицинского колледжа  на территории детской больницы, оказание добровольной помощи неблагополучным и малообеспеченным семьям (сбор необходимых средств и предметов первой необходимости).

Команда студентов техникума торговли и сервиса предложила экспертному совету проект создания парка отдыха за ДК «Современник», в поселке Ленинский. Проект  называется «Каменская сказка». Создать соответствующую атмосферу помогут парковые скульптуры героев сказок.

Команда местного штаба ЕР «Молодая гвардия» разработала проект «Мини Каменск». Он представляет собой информирование туристов и жителей города о достопримечательностях Каменска-Уральского через малые архитектурные формы. Размещение на территории города МАФ в одной стилизованной идее − скульптуры мини-копий достопримечательностей города (монумент Пушка, городская стела, формы, олицетворяющие градообразующие предприятия, масштабная копия храма Александра Невского и т.д.).

Студенты КУПК предложили проект «Школа волонтера». Его суть вытекает из названия: жители города в возрасте от 14 до 35 лет, с опытом  волонтерской деятельности и только проявляющие  интерес к добровольчеству,  участвуют в обучении и знакомятся с основами волонтерства. По мнению лидера команды Сергея Суворкова, в Каменске есть потребность в таких знаниях и навыках. 

Старшеклассники школы № 19 назвали свой проект «Знакомство с городом». Форматпешая прогулка «Новый взгляд на Каменск» (установка QR-кодов рядом с достопримечательностями, организация прогулки «Новый взгляд на Каменск», во время которой каждый житель города сможет сканировать коды и узнать интересные факты о том или ином культурном объекте). Также в этих местах авторы предлагают организовать фотозоны, а горожане и туристы смогут сделать фотографии на память и проводить квест-игру «Мой Каменск» для учеников средней, старшей школы и студентов.

По мнению молодых управленцев, семь социально значимых проектов сделают наш город  лучше и удобнее для проживания.

Глава города Алексей Шмыков поблагодарил все команды за проделанную работу,  за презентации проектов.

− Мы не стали ограничиваться рамками и дали возможность пофантазировать, тем самым повысить качество проекта своей направленностью. Выделять и давать предпочтения тому или иному проекту не стали, поддержим все. Тем более, что многие из проектов не требуют вложения бюджетных средств, − подвел итог  глава города.

Ну и самая главная интрига. Кто же все-таки стал дублером главы города? Кто на протяжении двух месяцев будет трудиться плечом к плечу с мэром и принимать важные решения?

Все кандидатуры капитанов команд, несомненно, достойны. Но самым  убедительным в защите оказался педагог-организатор медицинского колледжа Андрей Отческих. Ему глава города Алексей Шмыков и вручил удостоверение дублера.

− Для меня это большая неожиданность, стать дублером главы города. Учитывая, что другие учебные заведения предлагали прорывные и очень интересные проекты. Впереди  плодотворная работа. Считаю, что наш проект интересный, ребята продолжают ходить в отделение отказников, проводят работу. Им это нравится и какой-либо дополнительной мотивации не требуется, − поделился впечатлениями Андрей Отческих.

− Коллеги! Капитаны команд уходят на дублирующие должности заместителей главы по направлениям. Именно вам формировать команду. Мы не настаиваем, но это наше видение, как мы видим вас. Капитан команды «Лидер» из КУПК Сергей Суворков – дублер руководителя аппарата администрации города. Капитан команды «РадиоАктивные» из радиотехникума Татьяна Бебенина − первый заместитель главы города. Милене Крыжановской из команды «Молодые и успешные» предлагается должность заместителя по строительству, Анастасии Бакиной из команды «Молодая Гвардия» быть дублером заместителя по социальным вопросам. Анастасии Клюкиной из школы № 16 предлагаем сотрудничать с начальником управления культуры города, а Светлану Широкову, представляющей команду «Молодежный формат» школы № 19 − заместителем главы города по экономике. Ждем всех вас на расширенном аппаратном совещании в ближайший вторник, − сообщил глава города Алексей Шмыков.

Членам семи команд предстоит выбрать направления и структурные подразделения  в органах местного самоуправления. Дублеры познакомятся с наставниками и будут в течение недели работать, с 9.00 до 16.00. Познакомятся с документами и деятельностью ОМС, примут участие в рабочих совещаниях, будут присутствовать на личном приеме граждан и не только.

Впереди огромная работа.

Администрация городаАдминистрация города