ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Двумя благоустроенными дворами в Синарском районе стало больше

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

По проспекту Победы, 78Б и Зои Космодемьянской, 19 дворовые территории уже обустроены. Сегодня члены Общественной комиссии во главе с председателем Сергеем Гераскиным проинспектировали, как подрядчики выполнили комплексное благоустройство этих дворов, побывали на территории сквера Тимирязева и во дворах, где формирование комфортной городской среды идет сейчас.

Осмотр территорий, благоустраиваемых в рамках государственной программы, начался со сквера Тимирязева. Подрядчик (после заключения муниципального контракта с управлением капитального строительства) приступил к работам две недели назад. Вертикальную планировку общественной территории компания «Горстройцентр» практически выполнила. «Немножко задержались с земляными работами. Площадка насыщена инженерными коммуникациями, контрольные откопки сделали, силовые кабели нашли, все это отслеживаем, ― пояснил членам комиссии директор подрядной организации Павел Зенько. ― Вывезли с площадки порядка 300 кубометров грунта. Готовимся к основным этапам. Сквер разбит на несколько объектов: автопарковка, центральная аллея, велодорожки, газоны и малые архитектурные формы в виде лавочек, фонарей и т.д. Согласно разбивке и будем работать. Парковку должны сделать к концу следующей недели».

По графику и тому, что уже сделано на территории сквера, вопросов у членов комиссии не возникло.

Попутно общественники и профильные специалисты посмотрели дворовую территорию по Кирова 11, 17, 19, 21а. Она находится по соседству со сквером. Здесь подрядчик ― СК «Проспект» ― уже несколько дней занимается вертикальной планировкой. Двор самый большой из восьми, участвующих в государственной программе «Формирование комфортной городской среды». Все убедились, рабочий процесс организован, как подобает.

Следующий по маршруту ― двор по проспекту Победы 78Б. Месяц прошел, как общественники его посещали. Сегодня эту территорию не узнать. Заасфальтированные тротуары, автомобильный проезд и парковка, газоны, спортивная площадка с тренажерами, площадка для игры в стритбол, большой детский городок, пешеходная дорожка и флюгер с указателями мест, где оставили след пушки Каменского чугунолитейного завода. Ограждения и саженцы, там, где это предусмотрено дизайн-проектом. СК «Проспект», по оценке собственников, все их пожелания выполнил.

«Жители все довольны, хотя на этапе подготовки к участию в программе «Формирование комфортной городской среды» мнения людьми высказывались разные, ― говорит одна из инициаторов благоустройства этого двора Светлана Гинкевич. ― Поверили, когда увидели, как преобразился наш двор».

Дворы домов 19, 21 и 23 по улице Зои Космодемьянской сегодня тоже не узнать. С тротуарами и автомобильными проездами, парковками, детским игровым оборудованием, аккуратными ограждениями, новыми скамейками и урнами. Подрядчик здесь другой ― АО «Горвнешблагоустройство».

В момент приезда общественной комиссии дорожники асфальтировали автомобильный проезд внутри двора домов № 21 и 23, а электрики устанавливали фонари на козырьках подъездов. Все остальные работы по благоустройству территории уже выполнены. Жильцы дома № 19 пару недель, как проводят свой досуг в комфортных условиях.

― Программа реализуется. В соответствии с утвержденным графиком. Мы это увидели на всех объектах. Есть замечания по отдельным элементам благоустройства. Обычные, рабочие вопросы, они по ходу решаются, ― подытожил итоги контрольной поездки зам председателя общественной комиссии, зам главы по развитию территории Николай Орлов. ― Раз в месяц мы посещаем все территории, участвующие в программе «Формирование комфортной городской среды». Видим, какие перемены произошли. С какой целью? Главное ― общественный контроль. Кроме того, все набираются опыта, поскольку вживую видят воплощение дизайн-проектов дворовых и общественных пространств, которые они же утвердили. Это тоже очень важно.

Администрация городаАдминистрация города