Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Туберкулез не дремлет

Показатель распространенности туберкулеза на территории Каменска-Уральского увеличивается, особенно среди детского и подросткового населения. Заболевших в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Ситуацию проанализировали на заседании межведомственной координационной комиссии по противодействию распространения ВИЧ/СПИД и туберкулеза.

За шесть месяцев нынешнего года показатель распространенности туберкулеза на территории города со 168 до 182,8 случаев в расчете на 100 тысяч населения. В то же время выявляемость инфицированных палочкой Коха в ходе профилактических осмотров горожан снизилась, констатируют врачи противотуберкулезного диспансера.

Особую тревогу медицинские работники бьют в связи с двукратным ростом заболеваемости среди детского и подросткового населения.

На 20 человек увеличилось число пациентов, имеющих Вирус Иммунодефицита Человека + туберкулез, состоящих на диспансерном учете в противотуберкулезном диспансере. Таковых стало 175 человек.

Показатель смертности от туберкулеза остался на прежнем уровне ― 14 человек. И отмечается он среди больных с хроническими распространенными формами заболевания, наблюдавшихся противотуберкулезной службой длительное время. Основная часть пациентов лечилась недобросовестно, самовольно прерывала лечение, в результате чего развилась множественная и широкая лекарственная устойчивость возбудителя к противотуберкулезным препаратам. Более того, у умерших от этой социально опасной болезни отмечалась хроническая алкогольная зависимость.

Два больных, умерших до одного года наблюдения. Это неработающий мужчина 34 лет и женщина-пенсионерка 62 лет. Оба проживали в Красногорском районе. Один из них бродяжничал, по адресу не проживал. У обоих имелась хроническая алкогольная зависимость. Обследование на туберкулез не проходили длительное время. За медицинской помощью не обращались. В стационар противотуберкулезного диспансера поступили в состоянии крайней тяжести.

Зарегистрированы два случая посмертной диагностики заболевания у пациентов мужского пола. Оба были трудоспособного возраста. Проживали в Красногорском районе. Умерли на дому от казеозной пневмонии, хронической алкогольной зависимости. У одного из них – наркомания, ВИЧ-инфекция, хронические гепатиты В, С, цирроз печени (вирусный+токсический).

Как отметил председатель межведомственной комиссии Денис Миронов, основные эпидемиологические показатели по туберкулезу на территории города по состоянию на 23 июня 2018 года, не радуют. И если не активизировать профилактическую работу по предупреждению этого социально опасного заболевания, к концу года ситуация по выявлению туберкулеза не улучшится.

Особое внимание медики уделяют сегодня детскому населению: проводятся диагностика и вакцинация. За пять месяцев привилось 36%, повторно 43%, первую ревакцинацию прошли 21% несовершеннолетних горожан. Из 1014 детей, рожденных в Каменске, привито 952 младенца (94%). Обследование проводится тремя способами: реакция Манту (98%), диаскинтест и рентген обследование 57%.

Есть контингент детей, и он увеличивается, родители которых отказываются от диагностики. Мотивируют это по-разному: вредно, дорого, вплоть до геноцида. Такие родители ходят между учреждениями образования и здравоохранения, подают жалобы на действия медицинского персонала.

Родители не верят, что у ребенка может быть туберкулез. Анализируя заболеваемость детей-подростков, врачи в двух случаях выявили так называемый квартирный туберкулез. Как выяснилось, больные проживали в одном подъезде, на одной площадке. Болели несколько человек и имели хронические лекарственно-устойчивые формы туберкулеза. Один ребенок контактировал с соседями на протяжении нескольких лет.

Член межведомственной координационной комиссии по противодействию распространения ВИЧ/СПИД и туберкулеза на территории города, главный инженер АО «Водоканал КУ» Андрей Анчугов акцентировал внимание участников заседания на том, что нужно более активно вести разъяснительную работу среди населения города, изготавливая яркие информационные бюллетени, используя ресурс интернет-порталов. Производственники должны качественно заниматься этой работой. Говорить о том, что сегодня такое социально опасное заболевание как туберкулез, есть и представляет серьезную угрозу для здоровья человека. Надо открыто говорить, сколько людей умирает от этой болезни. Работодатель заинтересован в здоровом работнике. Стенды несут свою смысловую нагрузку, но и если на предприятие или производство придет специалист и расскажет о проблеме, эффект будет иной, подчеркнул Андрей Анчугов.

Мотивация горожан пройти обследование и узнать состояние своего здоровья играет важную роль.

Где можно пройти диагностику? В сети поликлиник городской больницы - на улице Добролюбова, Октябрьской, Рябова и на Лермонтова. Кроме этого, обследование можно пройти в передвижном флюорографическом кабинете, который обслуживает организации города по запросу работодателей. Раз в год флюорографическое обследование обязательно, напоминают врачи-фтизиатры. Оно поможет определить место локализации болезни, степень пораженности внутренних органов.

Администрация городаАдминистрация города