ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Выставка «В объективе целый мир» открылась в Каменске-Уральском

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

24 июня городской выставочный зал открыл новую страницу творчества фотохудожников. Открытию предшествовал конкурс, объявленный несколько месяцев назад муниципальным автономным учреждением культуры «Городской выставочный зал».

Организаторы постарались внести новизну в популярный вернисаж. К традиционным номинациям «Мой Каменск», «Человек и дело», «О, спорт!», «Истоки», «Пейзаж» добавились новые жанры и категории фотографии. Номинация-новинка «Сrazy» позволила креативным авторам представить, казалось бы, обычные вещи необычным взглядом.

25 фотографов, от дебютантов до признанных мастеров своего дела, представили свои работы в самых разных жанрах. Сотрудники выставочного зала отобрали лучшие из них.

Отбор работ переходит на более высокий уровень. Отменен маленький формат, и А4 уже не рассматривается. От изобилия фоторабот устроители выставки в этом году решили отказаться в пользу концепции, чтобы посетители увидели композицию, а не просто фотографии разных авторов.

В итоге выставка объединила 160 фоторабот, в том числе дебютантов. Их шестеро: Дмитрий Вихарев, Александр Голубенко, Мария Дьячкова, Марианна Николаеску, Анна Панова и Женя Ясная.

― Работы разные. К примеру, удивили в этом году Степановы: сделали экспериментальные фото. Вышли за рамки фоторепортажей. Становятся художниками. А это уже сюжет, история, искусство. Эти работы интересно показывать в зале, ― рассказывает директор выставочного зала Виктория Ламзина.

Артем Аристархов ― фотограф во втором поколении. Говорит, мама не расставалась с фотоаппаратом, прививала любовь к фотографии. Отец – профессиональный фотограф. В своих работах Артем предпочитает увидеть не только образ, но и отобразить историю. Снимает фотосюжеты, занимается портретной съемкой с историей.

Постоянный участник городских выставок ― Владимир Воронов. В этот раз автор представил на суд зрителей яркие и запоминающиеся кадры путешествий. Владимир Аркадьевич признается, охотно фотографирует тех, кому это нравится: «Они так искренни и самозабвенны. Красавицы-модели, мусульманки в чадре, монахи. Кто только сейчас не делает селфи?»

В объектив фотоаппаратов попали капли воды, птицы и насекомые, пейзажи, снятые в разных частях города. Работы фотографов впечатляют разнообразием форм, видов и игрой света.

Любитель острых ощущений, 17-летний дебютант Дмитрий, принес на выставку разные работы, в основном пейзажи. В итоге оказался участником вернисажа в номинации «Сrazy».

― Каменск не перестает поражать своей многогранностью. Мы с особым удовольствием приезжаем в ваш город. С интересом посещаем вашу округу, и сегодня здесь, на выставке, фотокорреспонденты представили все, что создано вашими руками и то, что есть в других станах мира. Это интересно и показательно, ― отметил вице-президент Уральской Торгово-промышленной палата Александр Макаров. ― У каждого из нас есть возможность увидеть образы и чувства человека, которого запечатлел фотограф. Увидеть, насколько красива природа и то, чем наполнена жизнь вашего города. Спасибо фотографам за возможность увидеть многообразие. А открытие выставки – это еще одно культурное событие Каменска-Уральского.

«Оформление выставки поменялось. Появляется определенная картина. Композиция открытого и закрытого типа. Смотрю ― у некоторых прогресс есть, ― поделился своими наблюдениями мэтр Сергей Табатчиков. ― Творческая фотография ― искусство, чем больше им овладеваешь, тем выше уровень фотографа».

Авторы фотографий бережно отнеслись к материалу. Возможно, все немного устали от призывов, лозунгов, явных, бьющих в лоб плакатов и речей. Здесь авторы тоже говорят о России, о смысле жизни, где-то о наболевшем, но другими красками: тихим светом, ненавязчивым посылом, знакомыми с детства сюжетами из нашей жизни. Они говорят с нами и о нас. Состоялся некий диалог, и тема разговора понятна обеим сторонам. Прекрасны фотографии отражений: куполов храма в окнах старого дома, берез в реке, городских пейзажей в лужах после дождя. Смотришь и видишь не плоский глянец, а попытку рассказать о чувствах и эмоциях. И сам, проникаясь этими эмоциями, начинаешь домысливать сюжет, присутствовать в миг щелчка фотоаппарата, слышать те же звуки, ощущать те же запахи. Наверное, нужно чаще смотреть на мир глазами фотографа, художника. Только так можно видеть прекрасное, ценить каждую секунду жизни.

Такие мысли вслух мы услышали от посетителей выставки «В объективе целый мир».

Нынешняя выставка состоялась при поддержке администрации города, Уральской Торгово-промышленной палаты, творческой студии «Дизайн вовремя» и многих других организаций.

Жюри, конечно, определит победителей и призеров в каждой номинации. Но признания своего творчества авторы работ ждут от жителей и гостей города. Фотограф, набравший наибольшее число голосов, будет награжден. Приходите, смотрите, получайте заряд положительных эмоций.

Наряду с этим вернисажем в малом зале организована интереснейшая выставка памяти Александра Акимова. У каждого есть уникальная возможность встретиться с его яркими, полными жизни и драйва фотоработами, впитать в себя все богатство эмоций и красок.

Администрация городаАдминистрация города