ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Какой ценой завоевано счастье, пожалуйста, помните

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Каждый год в канун Дня памяти и скорби памятник Герою Советского Союза Григорию Кунавину притягивает к себе молодежь. Приходят кадеты и их педагоги, студенты, члены молодежных организаций и ветераны. Вечер зажженных свечей – многолетняя традиция, которая неукоснительно соблюдается. В этом году акцию организовал центр  молодежной политики.

Вечер памяти и благодарности всем, кто в 1941–1945 годах с оружием в руках защищал Отечество, города и села, свои семьи, кто заплатил за это самую высокую цену, – свои жизни, кто трудился в тылу, обеспечивая фронт всем необходимым, кто жил в блокадном Ленинграде, кто был узником концентрационных лагерей.

Представители четырех поколений стали участниками этой поминальной акции. У всех прадеды и деды, прабабушки и бабушки жили, воевали, трудились, росли в годы Великой Отечественной войны. А то, что слышишь из первых уст, от самых близких и родных людей, не забывается.

И вечер зажженных свечей это подтвердил.

«Сегодня от нашего поколения и даже детей хочется поблагодарить всех, кто подарил нам мир. Низкий вам поклон, спасибо вам огромное за то, что мы есть и живем на этой земле. Отдельное спасибо Вам, Владимир Максимович, за то, что Вы всегда с нами, приходите к нам и рассказываете живые истории своего поколения», – сказала, открывая митинг, директор Центра молодежной политики Ануш Оганян

Для молодежи ветеран Великой Отечественной войны Владимир Лямин – особенный человек. Мальчишка, на глазах которого прошли 1418 дней истории своей семьи, города, страны. Подросток, восстанавливающий в далекой от Каменска украинской Макеевке разрушенный металлургический завод, а в семнадцать лет боец, сражавшийся на Дальневосточном фронте.

– Для того, чтобы вновь вернулась мирная жизнь, наш город отдал 10 тысяч человек. На заводах мужчин заменили женщины и дети. УАЗ, трубный завод, литейный и ОЦМ. Это они помогли нашим войскам одержать победу над Германией. За пять месяцев гитлеровские войска дошли до Москвы. Только представьте себе, за пять месяцев. И только уральские и сибирские дивизии, которые были переброшены под Москву, а в этих дивизиях были наши жители и мой старший брат, спасли нашу Родину. Потом было наступление, бои, четыре года!!! И наши  войска дошли до Берлина, – сделал экскурс в историю Владимир Максимович. – Вы – будущие защитники нашей Родины. Любите свой город, свою школу, свою семью. Занимайтесь спортом, защищайте честь школы на соревнованиях, учитесь хорошо, помогайте людям. Будьте достойными гражданами России. Я думаю, наша страна не допустит такого внезапного нападения, как это было 22 июня 1941 года.

Слова фронтовика задели подростков за живое, ведь в годы войны он был их сверстником. Затронули душу и слова председателя городского совета ветеранов Якова Никифорова:

– Это хорошая традиция вспоминать о погибших. Очень много было жертв на фронте, много и тех, кто ковал эту победу в тылу и не дожил. Хорошая традиция проводить вечер зажженных свечей. Хочется, чтобы, зажигая свечу, мы сегодня вспомнили всех, и своих родственников, конечно. Пусть огоньки наших свечей сольются со звездами на небе, с душами тех, благодаря кому живем все мы. А мы каждого, каждого вспомним.

Вспомнили. С тихой грустью, под впечатлением от поэтических строк Роберта Рождественского. Его стихотворение прочитала директор кадетского корпуса Алла Казимирская: «Люди, пока сердца стучатся, помните! Какой ценой завоевано счастье, пожалуйста, помните».

Администрация городаАдминистрация города