Горячая линия для семей мобилизованных

Мы ― дети великой страны!

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Торжественная церемония вручения главного документа гражданина РФ ― паспорта ― в большом зале администрации Каменска-Уральского проводится не впервые. Поводы ― государственные праздники. На этот раз церемонию посвятили Дню России.

По сложившейся традиции паспорта подросткам вручают первые лица города и известные каменцы: депутаты, члены Общественной палаты, председатель территориальной избирательной комиссии.

14 июня главный документ гражданина РФ школьники получили из рук заместителя главы города Дениса Миронова и ветерана органов внутренних дел Владимира Пурнака. Паспорт ― особый документ, подтверждает права его владельца, напоминает об ответственности жить честно и добросовестно, работать на благо Родины, заботиться об укреплении ее благосостояния.

― Вы получаете свой главный документ ― паспорт гражданина Российской Федерации, паспорт великой страны. Храните свою Родину, чтите традиции и историю нашей страны. Потому как именно вам в будущем вершить ее историю, созидать ее настоящее. Берегите свою страну. Помните о том, что сделали ваши предки, о войнах, которые мы выиграли, заплатив очень высокую цену. Достойно несите звание гражданина великой страны, ― напутствовал юных граждан зам главы города Денис Миронов.

Ребята, получая паспорт из рук Дениса Миронова и ветерана боевых действий Владимира Пурнака, заметно волновались. Но больше всего переживали их родители и близкие. Они пришли на церемонию, чтобы поздравить своих детей с памятным для подростков событием.

― Я хочу сказать о своих сегодняшних чувствах. Они и грустные и радостные. Грустно, потому что дети наши взрослеют. А радостно от того, что растут. Горжусь. Не налюбуюсь. Пришла сегодня поздравить своего племянника. Выражаю слова огромной признательности организаторам мероприятия. Довольно уютная атмосфера царила в зале, все по-домашнему. Настроение такое, что хочется Родиной гордиться, и радоваться тому, что ты гражданин своей страны, ― поделилась впечатлениями Татьяна Ширяева.

Юный житель Синарского района ― ученик школы № 1 Каменска-Уральского, Дмитрий, получивший паспорт из рук заместителя главы города Дениса Миронова, разволновался.

― Меня пригласили на торжественное вручение, когда я пришел в паспортный стол, чтобы оформить документы. Не ожидал, что попаду на эту церемонию. Приятно находиться здесь. Если честно, я до сих пор пребываю в шоке, ― признался Дмитрий. Молодой человек занимается танцами в народном коллективе хореографическом ансамбле «Юность» под руководством Ларисы Смолановой и Ивана Черникова.

Галина Григорьевна Киреева о вручении паспорта подросткам знает не понаслышке. За плечами 38 лет работы паспортистом в ЖЭУ, выдана не одна тысяча документов. В то время процедура вручения была намного проще, в церемонии принимали участие только сотрудники ЖЭУ, потому как проходила она в самом жилищном участке.

― Сейчас уровень проведения мероприятия очень высокий. Торжественно и патриотично, поскольку проходит в большом зале городской администрации. И это прекрасно, помогает молодым людям осознать важность этого события, ― говорит Галина Григорьевна.

Вместе с паспортом юным каменцам были вручены брошюры «Молодому человеку в день получения своего первого паспорта гражданина РФ». В ней содержится информация о Гербе РФ, гимне, конституции, президенте РФ, штандарте президента РФ, истории паспорта, правах и обязанностях граждан. Буклеты были предоставлены Свердловской областной общественной организацией ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск.

Каждую паузу церемонии заполняли музыкальные номера творческих коллективов ДК «Юность».

Администрация городаАдминистрация города