ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Выгодно быть законопослушным

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Официальное трудоустройство подростков, обязательное применение контрольно-кассовых машин, электронная ветеринарная сертификация ― эти требования обязательны как для предприятий, так и для предпринимателей. Точно так же, как соблюдение федерального закона о защите прав потребителей (ФЗ№2300-1). Нормы эти распространяются на всех, кто ведет экономическую деятельность, производит и реализует свою продукцию, торгует продуктами питания и предоставляет услуги. Об этом предпринимателям напомнили 7 июня, на расширенном заседании Координационного совета по развитию малого и среднего бизнеса.

На защите прав потребителя товаров и услуг

Третий год, как введены надзорные каникулы. Третий год проверки субъектов малого и среднего предпринимательства проводятся в плановом порядке. Прокуратура держит руку на пульсе. Внеплановые проводятся только по жалобам потребителей, когда есть риски для жизни и здоровья людей. Специалисты территориального отдела Роспотребннадзора реагируют на эти обращения, а когда выходят на объект, обнаруживают от 10 до 15 нарушений. Это касается реализации детской обуви и одежды, меховых изделий, молочной, мясной и алкогольной продукции, кондитерских изделий, предоставления финансовых, медицинских и образовательных услуг.

1070 проверок проведено в 2017 году, в текущем году их будет не меньше, прогнозируют специалисты территориального отдела Роспотребнадзора. Выступая на заседании Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства, Татьяна Воложанина сообщила, что по реализации алкоголя было проведено 28 внеплановых проверок, они подтвердили обоснованность жалоб потребителей: товар продавался без сопроводительных документов, у предпринимателей не было лицензии, крепкие напитки имели признаки контрафакта, наименование на этикетке не соответствовало фактическому содержанию. В итоге было составлено 15 протоколов об административном правонарушении.

Аналогичные случаи выявлены при внеплановых проверках торговцев детской обувью и одеждой, 121 единица продукции изъята. Предприниматели допускают нарушения при продаже табачных изделий, хотя знают, что вблизи детских садов и школ торговать сигаретами запрещено. По жалобам горожан проведено 16 проверок частных образовательных центров, выявлено восемь нарушений.

Проблема на самом деле есть, поскольку каждая вторая проверка надзорных органов сегодня является внеплановой, и предпринимателям стоит обратить на соблюдение требований законодательства в сфере защиты прав потребителей самое серьезное внимание. «В магазинах федеральных торговых сетей нарушения единичные, в местных магазинах, увы, много, ― отметила Татьяна Воложанина. ― Если предприниматель впервые попал под внеплановую проверку, и выявленные нарушения не влияют на здоровье людей, то ему направляем предписание. Если не впервые, то административные меры более жесткие. Каждое ходатайство рассматриваем индивидуально».

Проблему можно решить, если на муниципальном уровне разработать и утвердить Стратегию по защите прав потребителей, и поэтапно ее реализовать, обратив особое внимание на разъяснительную работу среди населения, считают специалисты Роспотребнадзора.

Трудовой кодекс обязывает

Взрослые и особенно подростки горят желанием работать, получая за свой труд соответствующую зарплату. Центр занятости населения готов помочь в трудоустройстве горожан на малых предприятиях и у индивидуальных предпринимателей, в переобучении по тем специальностям, которые нужны малому бизнесу. Нюанс в том, что сами субъекты малого бизнеса не информируют ЦЗН о вакансиях, хотя обязаны это делать, напомнила участникам заседания Координационного совета директор ЦЗН Анастасия Карамышева.

Факты говорят о том, что неофициальное трудоустройство людей продолжается, им платят серую зарплату. Когда не заключен трудовой договор, у работодателя нет и обязательств соблюдать технику безопасности и охрану труда.

«Мы можем стать для вас хорошими партнерами, размещая информацию на сайте «Работа в России», ― пояснила участвующим в заседании Совета предпринимателям Анастасия Карамышева. – Если работодатель не информирует Центр занятости о вакансиях, то мы вынуждены обращаться в прокуратуру».

Директор ЦЗН предложила предпринимателям использовать возможность для трудоустройства подростков в летние каникулы, поскольку спрос на эту услугу у детей и их родителей велик. Предложения от малого бизнеса по временной занятости несовершеннолетних в Центр поступили в небольшом количестве, в частности от ИП Дедюхин, ИП Долгих, ИП Телегина. Условия известные: зарплату подростку платит работодатель, а материальную поддержку в сумме 1080 рублей оказывает служба занятости. В этом году планируется трудоустроить 860 несовершеннолетних.

Анастасия Карамышева отметила, что направлений для сотрудничества с малым бизнесом много, не только по трудоустройству подростков, но и по пих профессиональной ориентации, по переобучению взрослых, по самозанятости горожан, по предоставлению субсидий на возмещение затрат тем, кто создает рабочие места для инвалидов.

Заместитель главы города Светлана Жукова обратила внимание предпринимателей на использование ресурса Центра по обучению такой профессии, как специалист по государственным и муниципальным закупкам. «Знания и квалификация специалиста помогут предпринимателям участвовать в тендерах, которые проводят предприятия и муниципальные учреждения, получить заказ на выполнение тех или иных видов работ, либо услуг», ― пояснила Светлана Жукова.

Прозрачный бизнес белая зарплата

С 1 июля использование контрольно-кассовых машин в режиме онлайн станет обязательным для обществ с ограниченной ответственностью, организаций и ИП, использующих наемный труд и предоставляющих услуги населению. Подробности перехода на «кассы-онлайн» разъяснила начальник отдела оперативного контроля ИФНС №22 Светлана Федотова. Регистрация ККМ проходит дистанционно. «2088 контрольно-кассовых машин процедуру регистрации прошли, 337 еще нет. Встали на учет 15% предпринимателей, использующих ККМ», ― акцентировала Светлана Федотова.

Она проинформировала о стоимости «касс-онлайн», о необходимости иметь фискальный накопитель, о том, что государство готово компенсировать предпринимателям расходы на приобретение этой техники, при условии, что ККМ зарегистрирована. Подробности можно узнать на сайте «Nalog.ru»

Регистрация ― обязанность, для того, чтобы обеспечить прозрачность предпринимательской деятельности с выплатой наемному персоналу белой заработной платы. Ее отсутствие – повод для проведения рейдов. Если наемный работник не трудоустроен официально, возникает повод для передачи информации в государственную инспекцию по труду, для привлечения нарушителей к административной ответственности.

На Координационном совете предприниматели задали интересующие их вопросы, в частности о том, что могут быть нештатные ситуации, например, отключение электроэнергии, когда применить кассовый аппарат просто невозможно. В этом случае, пояснили профессионалы, нужно отбить общий чек, на сумму проданных в таких условиях товаров или предоставленных услуг. Если из-за перепада напряжения сгорел фискальный накопитель, то предпринимателю придется пройти перерегистрацию.

То, что с 1 июля сотрудники налоговой службы выйдут на проверки, ― это факт. И делают они это не по собственной прихоти, а по обязанности, в рамках действующего законодательства.

 Больше всего вопросов возникло, когда речь зашла об электронной ветеринарной сертификации. Она внедрена в целях обеспечения продовольственной безопасности. Пока механизм в стадии отработки. Учатся и ветеринарные врачи, и предприятия, и предприниматели, специализирующиеся на производстве и продаже молочной и мясной продукции.

Администрация городаАдминистрация города