ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Трудовая вахта 2018

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Лето ― прекрасная пора отдыха от учебы. Но не только. С наступлением школьных каникул во многих городах нашей страны начинают работу трудовые вахты. Каменск-Уральский не стал исключением. Сегодня дан старт Молодежной вахте – 2018. Организаторы посвятили ее Году добровольца и столетию со дня образования ВЛКСМ. Добрые дела отряды будут вершить под девизом: «Процветание родного города ― дело чести каждого из нас!»

Разные направления деятельности предстоит пройти активным и неравнодушным участникам трудовой вахты. Учащиеся школ, студенты колледжей и техникумов, члены городских молодежных объединений в возрасте от 14 до 18 лет займутся благоустройством города и лесопарковых зон, поддержанием чистоты и порядка на улицах и во дворах. Часть детей видит себя помощниками воспитателя в загородных оздоровительных лагерях и лагерях с дневным пребыванием детей. Другая половина участников трудовой вахты, на протяжении летнего периода окажет помощь в благоустройстве территории, уборке помещений после ремонта в общеобразовательных школах, техникумах и учреждениях дополнительного образования.

По инициативе промышленных предприятий и организаций также сформированы отряды. Их участники получат трудовой опыт, участвуя в производстве, благоустройстве и озеленении территории предприятий.

Открывая молодежную трудовую вахту – 2018, глава города Алексей Шмыков отметил:

Представители 19 отрядов сегодня принимают участие в церемонии открытия трудовой вахты. Всего отрядов 22. Радует, что количество участников трудовой вахты в два раза больше, чем в 2017 году. Это отрадно вдвойне, потому что 2018 год является юбилейным для ВЛКСМ и годом, объявленным Президентом Российской Федерации годом добровольца и волонтера. Все будут заниматься разными направлениями деятельности. Важно то, что все вы будете трудиться на благо родного города.

Глава пожелал участникам трудовых успехов, хорошего отдыха, обрести новых друзей.

Право зажечь огонь молодежной трудовой вахты нынешнего лета предоставлено Илье Попову, командиру отряда VIТА, медицинского колледжа, одержавшего победу в летней трудовой вахте 2017 года.

Командиру каждого отряда были вручены Паспорта трудового отряда, для внесения информации о своей трудовой и досуговой деятельности. Подтверждением результатов работы отрядов послужит видео, фото и печатные материалы, опубликованные в городских газетах и размещенные в телекоммуникационной сети Интернет.

Этим летом участниками молодежной трудовой вахты стали двадцать два трудовых отряда. Наша задача создать условия для решения материальных и социальных проблем подростков, приобщить молодых людей к труду, помочь социально адаптироваться несовершеннолетним, попавшим в трудную жизненную ситуацию, рассказывает организатор и руководитель центра молодежной политики Ануш Оганян.

Волонтеры отряда «VIТА» Каменск-Уральского филиала Свердловского областного медицинского колледжа разделились на две группы. Часть ребят отправились в Геленджик, где в статусе волонтеров трудятся спасателями в аквапарке. Остальные волонтеры проходят стажировку в онкологическом диспансере, как и прошлым летом, а также три раза в неделю приходят в городскую больницу № 7, где организуют досуг детям-отказникам.

Итоги трудовой вахты подведут в сентябре. Награждение победителей и участников молодежной трудовой вахты состоится на Церемонии закрытия. Глава города Каменска-Уральского вручит участникам соревнования Дипломы, памятные подарки. А лучший молодежный трудовой отряд получит диплом победителя, памятные подарки и переходящий Кубок Молодежной трудовой вахты.

Администрация городаАдминистрация города