Горячая линия для семей мобилизованных

Инфекция не прощает отсутствия внимания

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Меры профилактики острых кишечных инфекций обсудили на расширенном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии, с участием главы города, руководителей детских садов, школ, учреждений дополнительного образования, больниц, предприятий торговли и организаций, обеспечивающих потребителей холодной и горячей водой. Разговор глаза в глаза состоялся 4 июня в администрации Каменска-Уральского.

С 2017 года санитарные врачи вместе с муниципалитетом держат ситуацию с острыми кишечными инфекциями на особом контроле. С того самого времени, как зафиксировали рост заболеваемости среди детей и взрослых. В Синарском районе он все эти месяцы был выше, чем в Красногорке. К апрелю 2018 года общими усилиями эпидемиологическую ситуацию удалось стабилизировать.

О предпринятых профилактических мерах и результатах, достигнутых по упреждению распространения норо и ротовирусов, подробно рассказала зам начальника территориального отдела Роспотребнадзора Альягуль Чарипова. Она подчеркнула, что активность того и другого вирусов проявилась спустя семь лет, носит циклический и сезонный характер.

С момента возникновения проблемы, штаб по упреждению острых кишечных инфекций работал в оперативном режиме, взаимодействуя с коммунальными организациями, дошкольными учреждениями и школами, больницами и не только. Особое внимание было уделено соблюдению санитарных правил персоналом детских учреждений, предприятий общественного питания и торговли, методичному анализу проб воды на источниках водоснабжения, из централизованной системы, а также непосредственно из крана у потребителей. Исследовались пробы воды из кулеров.

Исследования показали, что качество холодной питьевой воды в централизованной городской сети соответствует нормативам, а ресурс безопасен по бактериологическим показателям. Водоканал и УК «Теплокомплекс» регулярно проводят производственный контроль на вирусологические показатели.

Пошагово, методично проводилась работа с дошкольными учреждениями и школами. Жестко контролировали санитарные врачи и такой процесс, как обработка помещений образовательных учреждений дезинфицирующими средствами, как соблюдение правил личной гигиены и детьми, и персоналом. В газетах, информационных программах местных телеканалов, на интернет-порталах Каменска Альягуль Чарипова не уставала разъяснять азы санитарных правил и правил личной гигиены.

Как было отмечено на расширенном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии, зачастую низкий уровень санитарной культуры населения способствовал распространению норо и ротовирусов контактно-бытовым путем. Немало случаев, когда родители, не задумываясь, приводили в садик больного ребенка, подвергая опасности жизнь всех детей дошкольного учреждения.

В качестве положительных примеров успешной профилактической работы зам начальника территориального отдела привела детские сады № 86 и 106, лицей №10, школы № 15, 19, 34.

Комплексное применение мер профилактики, соблюдение детьми и взрослыми правил личной гигиены ― залог здоровья граждан, убеждены санитарные врачи Каменска-Уральского. «Без науки не справиться. То ли вирус мутирует, то ли иммунитета у детей не стало. Ответ на этот вопрос нам должны дать ученые», ― резюмировала зам начальника территориального отдела Роспотребнадзора.

― Мы, коллеги, все в равных условиях находимся. Меры принимать нам придется, совместно, с коммунальными организациями и управлением образования. Это здоровье горожан. По кулерам в классах надо внимательно посмотреть, что пьем и какого качества. Не обрабатывается помпа кулера должным образом ― вот вам еще один источник инфекции. Каждые три месяца обязаны подвергать их обработке. По температуре горячей воды, ее колебаниям вверх и вниз, к этому мы обязаны отнестись со всей серьезностью. Многофакторные условия. Обучение населения правилам личной гигиены проводить необходимо. Готовьте план мероприятий, вместе с управлением образования, ― поставил точку в обсуждении проблемы глава города. ― Совместно их отработаем.

Администрация городаАдминистрация города