ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Информация доступна для всех

В администрации города утвержден План по реализации принципов и механизмов открытости деятельности органов местного самоуправления.  Дорожная карта составлена на основании трех федеральных законов и распоряжения правительства Российской Федерации. Постановление администрации Каменска-Уральского № 446 от 28 мая 2018 года опубликовано на официальном сайте администрации города в разделе документы.

Цель − расширить возможности участия граждан в процессах разработки решений, принимаемых органами местного самоуправления, − продиктована современными требованиями к деятельности органов власти.

Так, в соответствии с принципом информационной открытости, на официальном сайте размещена информация о доходах, расходах, имуществе муниципальных служащих, мерах поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, информация о получателях такой поддержки, информация о деятельности Общественной палаты.    

Помимо официального сайта администрации города открытые данные размещаются и на портале «Открытое Правительство Свердловской области». Это сегодня требование закона. Сведения обновляются по мере необходимости.

Для информации о комплектовании детских садов и загородных лагерей обозначены конкретные сроки. Эти сведения обязательно размещаются на сайте управления образования. По итогам квартала и года ведется подготовка информации и ввод данных по формам федерального статистического наблюдения (1-МУ) «Сведения о предоставлении муниципальных услуг» в автоматизированную систему управления деятельностью исполнительных органов государственной власти Свердловской области по муниципальным услугам, предоставляемым в электронном виде.

Результаты заседаний комиссий по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов размещаются на официальном сайте администрации города  по мере проведения заседаний. Обязательна для размещения информация о начале и сроках проведения конкурсных мероприятий по включению граждан в кадровый резерв. 

Каждый житель города имеет возможность ознакомиться с проектами нормативно-правовых актов и административных регламентов. Документы публикуются на официальном сайте и в газете «Каменский рабочий». Если документы проходят через публичные слушания или общественные обсуждения, объявления о месте и времени проведения мероприятий также публикуются в газете и в соответствующих разделах сайта. Обязательны для обсуждения такие документы, как Устав муниципального образования, проекты бюджета, городских правил благоустройства территории МО, правил землепользования и застройки, Генерального плана развития Каменска - Уральского, а также возможные изменения, которые необходимо внести в данные документы. По мере разработки документов возможно также обсуждение проектов других нормативно-правовых актов, имеющих большую общественную значимость. Инициирует их обсуждение  глава города.  

На общественное обсуждение выносятся сегодня проекты благоустройства дворов и общественных пространств, их отбор для включения в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования город Каменск-Уральский на 2017-2022 годы». Результаты также освещаются на сайте и в муниципальной  газете.

Горожане сегодня имеют возможность выразить свое мнение при составлении перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения, объектов улично-дорожной сети, подлежащих ремонту. Активное участие в этом принимают депутаты Городской Думы Каменска-Уральского и члены Общественной палаты муниципального образования. Заинтересованные горожане всегда могут прийти в администрацию города или любой другой ОМС на консультацию, где получат ответы на  свои вопросы.

В Дорожной карте есть также разделы, в которых отражается работа муниципалитета по формированию общественных советов и референтных групп. Через деятельность Координационных советов руководители ОМС получают обратную связь от  горожан по самым разным вопросам, узнают  о работе общественных организаций  из первых уст.

Размещение на официальном сайте документов стратегического планирования и информации об исполнении документов стратегического планирования по итогам отчетного года тоже обязательное требование. Проект Стратегии развития города до 2030 года уже разработан. Впереди его защита и  утверждение  на  Городской Думе. 

Важным для обеспечения открытости деятельности органов местного самоуправления  является  информация об антикоррупционной экспертизе проектов НПА, а также отчеты ОМС о работе с обращениями граждан.

Популярная форма работы с горожанами − информирование о деятельности органов власти в новостной ленте сайта, других интернет-ресурсах, газетах, на телевидении и радио. Пресс-конференции и брифинги, опросы общественного мнения и мониторинг социальных сетей, форумов, собраний − необходимая составляющая деятельности муниципалитета. Цель − расширить возможности участия граждан в процессах разработки решений, принимаемых органами местного самоуправления.

Администрация городаАдминистрация города