Горячая линия для семей мобилизованных

Летнее оздоровление: пока замечаний нет

Городская оздоровительная комиссия подвела итоги приемки лагерей − с дневным пребыванием, загородных оздоровительных, а также санаториев-профилакториев. Точку поставили 31 мая, заслушав членов комиссии − представителей Роспотребнадзора, межмуниципального отдела МВД, ОВО Росгвардии и отделения дорожного надзора ОГИБДД.  

В летние каникулы отдохнут и оздоровятся 8740 мальчишек и девчонок, в 29 лагерях с дневным пребыванием, в загородных лагерях «Исетские зори» и «Красная горка», в санатории «Лучезарный» и «У трех пещер». 

По оценке заместителя начальника территориального отдела Роспотребнадзора Аллы Шемякиной, противоклещевая обработка и дератизации территории загородных лагерей и санаториев проведена в полном объеме, качественно. Об этом говорят результаты двукратного энтомологического контроля. При повторном обследовании клещей не обнаружено. Нет замечаний по качеству воды, по технологическому оборудованию в пищеблоках, санитарные нормы соблюдены. Алла Шемякина, выступая на заседании комиссии, еще раз акцентировала внимание руководителей на обязательности прохождения персоналом лагерей и санаториев обследования на вирусы, вызывающие острые кишечные инфекции.

Начальник территориального отдела здравоохранения по Южному округу Наталья Крахтова отметила, что лекарственные препараты в медпунктах загородных лагерей есть в должном количестве, не просрочены, есть аптечки по оказанию экстренной помощи. По инвентарю и дезинфицирующим средствам замечаний нет. «Кадры – больной  вопрос. Фельдшеры и медицинские сестры будут оказывать необходимую медицинскую помощь. За лагерями закреплена детская городская больница, ее доктора будут вести медицинское сопровождение», -  сказала   Наталья Ивановна.

У руководителя отдела участковых уполномоченных полиции и ПДН Романа Зацепина в ходе проверки  готовности лагерей и санаториев к летнему оздоровлению детей  вопросов не возникло. Все требования соблюдены, персонал проверен, судимостей не имеет. «По охране общественного порядка есть новшества: теперь участковые уполномоченные будут посещать загородные лагеря два раза в сутки, а начальник отделения - дважды в неделю», - напомнил Роман Игоревич.

Требования по антитеррористической защищенности зданий и территории загородных лагерей, лагерей с дневным пребыванием при школах и санаториев тоже соблюдены. Везде есть видеонаблюдение, кнопки тревожной сигнализации, констатировала старший  инспектор Росгвардии Светлана Козлова. 

«Пока все нормально», - сказал, оценивая готовность  загородных лагерей и санаториев, начальник отделения  Дорожного надзора ОГИБДД Сергей Боровинских. Заезд детей на первую смену в лагерь «Исетские зори» прошел с соблюдением  новых требований, в сопровождении сотрудников ГИБДД, отметил он.

Администрация городаАдминистрация города