ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

«Белый цветок» объединил всех неравнодушных

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

На центральной площади у храма святого благоверного князя Александра Невского при поддержке администраций Каменска-Уральского и Каменского городского округа проходит благотворительная акция «Белый цветок». Каменская епархия, выступившая организатором, проводит акцию в нашем кафедральном городе третий год. Ее цель − возрождение традиций благотворительности и милосердия.

Колокольные звоны и молебен к Господу на всякое доброе дело ознаменовали торжественное открытие благотворительной акции. С приветственным словом к ее участникам обратился глава города Алексей Шмыков:

− Стало доброй традицией проводить акцию «Белый цветок» в Международный День защиты детей. Убежден, что Каменск-Уральский − самый благотворительный город в области. Жертвуют предприятия, индивидуальные предприниматели, горожане. Здесь и сейчас, у каждого из нас есть возможность поддержать многодетные и малоимущие семьи. Есть возможность сделать доброе дело.

Важность акции милосердия отметили заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Виктор Васильевич Якимов, председатель Городской Думы  Валерий Пермяков и заместитель главы Каменского городского округа Ирина Кырчикова.  

− Мы живем во времена культа богатства. Богатство становится основным объектом поклонения. Но в чем оно состоит? В Священном писании есть история об одном богатом человеке Иова. В период испытания, он лишился богатства. Лишился и своих детей. Но время испытания прошло, и Бог вдвое наградил Иова. Дал больше верблюдов, буйволов. Но детей подарил столько же, сколько было до этого испытания. А все потому, что дети − это богатство, главное богатство для вечности. Как говорят, книга - лучший подарок, а дети − главное богатство для вечности. Это к нам пришло от наших предков, - сказал Владыка Мефодий. − Самые богатые люди те, кто имеет много детей. Есть вещи, за которые стоит биться в этом мире – добродетель, Добродетель − это  богатство, которое достигается трудовым подвигом. Дети − это богатство, но оно требует труда и подвига. Мы сможем войти в труд этих людей, поддержать и прославить их. Показать их городу и нам всем, чтобы люди задумались не только о том, чтобы собрать средства, а самим приобрести главное богатство: детей и добродетель. Это неотъемлемое богатство. Все остальное уйдет.

Именно многодетные семьи, родители которых воспитали достойно своих детей и воспитывают сейчас, были прославлены сегодня, на церемонии открытия акции «Белый цветок». В семье иерея Олега Шунаева – настоятеля прихода Покрова Божией Матери в селе Грязновское и матушки Ольги – педагога  по образованию − 12 детей. Самому младшему шесть месяцев. Глава города Алексей Шмыков вручил главе семейства Грамоту, сертификат, корзину с фруктами, а его супруге букет алых роз.

У протоиерея Вячеслава Максимова и певчей кафедрального собора матушки Татьяны  семеро детей. В семье Виктора Николаевича и Амины Халиловны Лопыревых, Аркадия Сергеевича и Марины Анатольевны Польяновых, Романа Александровича и Олеси Михайловича Бобиных, Александра Сергеевича и Натальи  Васильевны Бушиных по пятеро детей. Их чествовали сегодня за подвижничество в воспитании сыновей и дочерей. 

Благотворительная акция стартовала  в семь  часов утра.  У проходных предприятий Каменска-Уральского находились волонтеры, которые призывали горожан  внести свою лепту в дело помощи малоимущим семьям.  За  три часа неравнодушные  каменцы пожертвовали 87500 рублей. Из них половину денежных средств собрали работники Уральского алюминиевого завода. Сбор  пожертвований продолжается, горожане покупают поделки на благотворительной ярмарке, либо просто опускают деньги, кто  сколько может, в кружки с логотипом акции «Белый цветок». Все собранные в День защиты детей средства  будут вручены  многодетным семьям города и Каменского района.

Работа благотворительной  площадки  продлится до 18-30.  Каждый желающий  может принять  в ней участие.  Творите добро,  и жизнь будет лучше.

Администрация городаАдминистрация города