ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Будет интересно как всегда

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

3 июня начнется первая смена в загородном оздоровительном лагере «Красная горка». В этом году сюда только на первую смену туда поедут отдыхать по путевкам муниципалитета − 100 человек. Ещё 300 муниципальных путевок в «Красную горку» выделено на  IV смену.

31 мая готовность лагеря к приему детей оценили члены городской оздоровительной комиссии. Прежде всего, обращали внимание на безопасность и условия пребывания. Представители надзорных органов обследовали территорию, проинспектировали наличие всех необходимых составляющих антитеррористической защищенности и пожарной безопасности.  Так, например, по периметру лагеря установлены заборы и видеокамеры. В каждом корпусе есть пожарная сигнализация, запасные выходы, необходимое оборудование. Работает громкая связь. Двери из актового зала в здании столовой, где проходят массовые мероприятия, не закрываются совсем. 

Медики и специалисты территориального отдела Роспотребнадзора  проверили условия пребывания детей в изоляторе, наличие необходимых медикаментов, соответствие их срокам годности,  качество воды, удостоверились, что территория обработана от клещей.  Для каждого отряда установлены кулеры с питьевой водой, одноразовые стаканы уже подготовлены.

Зам.председателя городской оздоровительной комиссии, начальник управления образования  Лейла Миннуллина и специалисты администрации города акцентировали внимание на педагогической работе и условиях пребывания детей в спальных корпусах.  Выяснили, что программа пребывания в лагере традиционная. Как и в предыдущие годы, здесь с детьми работают не только воспитатели и вожатые − это учителя каменских школ и студенты педколледжа, прошедшие необходимую подготовку, но и спортивные инструкторы.

Сплав по реке Синара на рафтах, скало- и древолазание, стрельба из арбалета, пейнтбол,  катание на квадроциклах и  верхом на лошадях  требуют особого внимания и умений.  Именно это больше всего и нравится подросткам, да и младшим школьникам. Все 15 инструкторов имеют необходимые документы на право проведения таких занятий - сертификаты и удостоверения.  

Конечно, будут и футбол, и волейбол, и другие спортивные соревнования. Состояние спортивных объектов проверили представители городского управления физкультуры и спорта. В лагере работает бассейн. По словам организаторов, купание в бассейне − любимое времяпрепровождение ребят.

Ждут всех насыщенная культурная программа, интересные отрядные мероприятия, караоке, конкурсы, концерты… Год волонтера не останется в «Красной горке» без внимания. Тематика этого года: «Твори добро!» Канцелярские принадлежности, сувениры, костюмы и многое другое, что необходимо для занятий и подготовки к мероприятиям, приготовлено. Даже репелленты от комаров.

Спальные корпуса в лагере отапливаются. Мебель здесь подобрана в соответствии с возрастом детей. Кроме того, для малышей, например, рядом с корпусами есть игровые площадки и песочницы, которые в этом году закрываются крышками − от дождя и мусора.  

Лагерю «Красная горка» исполнилось в этом году 65 лет. Здесь выросло уже несколько поколений каменцев. Все они вспоминают о лагере с  любовью и ностальгией. Новое поколение воспитателей-организаторов − люди, без сомнения, увлеченные, и для них важно сделать каникулы незабываемыми. 

Итоги приемки таковы. Все предписания надзорных органов выполнены, подчеркнула Лейла Миннуллина. Лагерь к приему детей готов. Зам. председателя комиссии пожелала сотрудникам, чтобы все четыре смены прошли благополучно, без происшествий, чтобы все дети были живы и здоровы. В том, что ребятам будет здесь интересно, никто не сомневается.

Администрация городаАдминистрация города