Горячая линия для семей мобилизованных

Игра в самоуправление – дело тонкое…

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Студенты и старшеклассники завершили погружение в деятельность органов местного самоуправления. Позади  курс лекций, тренинги и практикумы, знакомство с Уставом города, вопросами местного значения и полномочиями каждого органа местного самоуправления, принципами формирования городского бюджета и статьями его расходов, с муниципальными программами, участие в публичных слушаниях.

«ВЕСНЯНКА-2018» поставила точку в обучении участников ГПМС.

Сборы проходили на площадке санатория-профилактория «Чистый ключ». Игры на знакомство, «TEAM BUILDING» - коллективные мероприятия, направленные на улучшение коммуникации, создание командного духа.

Программа веревочного курса, с преодолением «Паутины». Каждую проблему члены команды решали сообща, поддерживали друг друга, делились советом, протягивали руку помощи. Благодаря веревочному курсу, ребята обрели новых друзей.  

Одной из ярких площадок стала работа с художником Асей Ардцен. Каменская колористка провела урок арт-терапии, поделилась секретами борьбы с волнением и стрессом. Застелив пленкой пол, на разложенных листах бумаги для акварели, ребята красками рисовали свое настроение. Вооружившись цветным колером, малярными кистями, малярным скребком, ластиком, отображали на листе свое эмоциональное состояние. Хозяйка площадки охотно делилась секретами различных техник в изобразительном искусстве. Авторы «картин» давали характеристики творческим работам друг друга, описывали состояние каждого из живописцев.

На площадке «Иммерсивные игры» эксперт Мария Курганская помогала командам изображать идеальный мир. Сложность задания заключалась в том, что выполнялось оно без помощи рук, с закрытыми глазами. Каждый ощутил себя на время человеком с ограниченными возможностями здоровья, тем, кому нужна помощь.

Секретами по работе с коммуникациями, по овладению ораторского искусства поделилась тренер Ксения Шалобаева.

Программа сборов «Веснянка-2018» была насыщенной, плюсом к работе развивающих площадок спортивно-развлекательная игра «Веселые старты», КВИЗ, вечерние свечки и, конечно же, дискотека.

Второй день был не менее интересен. Предзащита социально значимых проектов, над которыми молодежный кадровый резерв трудился на протяжении нескольких месяцев. Восемь команд дошли до финала, представив экспертам свои проекты, и попытались обосновать их социальную значимость для города. Чей проект в итоге специалисты признают лучшим и окажут всестороннюю поддержку при его реализации, узнаем совсем скоро.

Каковы впечатления самих участников «Веснянки»?

− Понравилось все. Особенно тренинг по риторике. Тема  актуальная и очень нужная. На следующий день ребятам предстояло  защищать проекты, и было заметно, что они намного увереннее себя ощущали, чем в первый день сборов. На арт-терапии было все весело. Интеллектуально отдыхаешь. Но применяя цветотерапию, раскрываешь «свою душу». Веревочный этап «Паутина» первоначально напугала. Затем сплотила всех участников. Что касается иммерсивных игр, то это морально сложный этап для участников. Но он помогает понять, можешь ли ты оказать помощь нуждающимся, не окажешься ли лишним в команде. Каждый почерпнул для себя много полезного. Занятия прошли не зря. Ребята стали более уверенными, побороли  в себе комплексы, − рассказывает одна из участниц «Веснянки−2018», Екатерина Холкина.

Администрация городаАдминистрация города