ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Свалки устраивают по привычке и бесплатно, окружающую среду берегут по обязанности и за деньги

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Забота о чистоте собственного двора, гаража, коллективного сада – благое дело. Стоит отойти метр или чуть больше, и взгляд тут же наталкивается на горы мусора за гаражами, на опушках городских лесов и на полянах, внутри кварталов частного сектора. Места эти множатся. Сегодня на учете в УГХ 61 несанкционированная свалка − 61 место загрязнения людьми не просто мусором −  отходами потребления IV класса опасности.

21 свалку (из 61) подрядчик управления городского хозяйства уже ликвидировал, вывез десятки тонн этих отходов потребления на полигон. Досок, пластиковых бутылок, полиэтиленовых пакетов, бумаги, картона, тряпок, изделий из искусственной кожи, резины и прочих материалов. И продолжает эту экологическую операцию дальше, методично, убирая свалку за свалкой.

Треть свалок находится по соседству с гаражами, столько же на территории городских лесов и треть в частном секторе. Причем в Синарском районе таких «пахучих» мест с горами мусора больше, чем на территории Красногорки.

Сбор и вывоз каждой тонны отходов потребления IV класса опасности обходится бюджету  в 1324 рубля, рассказывает главный специалист УГХ Степан Колос. В 2017 году на ликвидацию 60 несанкционированных свалок, созданных руками горожан, муниципалитет потратил более миллиона рублей. В этом году бюджетные  расходы на очистку территории от отходов потребления, размещенных в неустановленных для этого местах, увеличены до 2.5 миллионов.

Места, которые приходится вычищать подрядчику УГХ, за редким исключением одни и те же. К примеру, за гаражным массивом в лесопарковой зоне поселка Трубников, за гаражами в поселке Хозспособ, свалка на обочине дороги неподалеку от деревни Монастырка и соседних с ней коллективных садов. Придорожное скопление отходов потребления убирают дважды в сезон, и всякий раз мусор здесь  появляется снова, издавая характерные для него запахи, подчеркивает Степан Колос.

С 1 июля заключение договоров на сбор и вывоз отходов потребления для владельцев гаражей, садоводов и хозяев индивидуальных домов станет обязанностью, каковым он является для организаций и предпринимателей. Обязанностью станет и оплата за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Федеральный закон об отходах производства и потребления действует с 22 мая 1998 года. Разработан и принят законодателями, утвержден главой государства с целью минимизации негативного воздействия организаций и граждан на окружающую среду, а самое главное – на здоровье человека. Последние изменения законодателями внесены в декабре 2017 года федеральным законом №503.

Пока часть жителей Каменска за границы своего двора, гаража и коллективного сада не вышла, своего отношения к окружающей среде, к своему здоровью, увы, не изменила. Сбор и вывоз накопленных твердых коммунальных отходов большинство домовладельцев и садоводов, гаражных кооперативов не оплачивают, даже имея договор со специализированной организацией. Просто выбрасывает мусор там, где хочет или считает нужным. Своему здоровью ущерб  не наносит, а чужое – не в счет.

Фото Степана Колоса

Администрация городаАдминистрация города