ВНИМАНИЕ! СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР!
Горячая линия для семей мобилизованных

Город на пороге благотворительной акции в поддержку многодетных семей

1 июня, в Международный день защиты детей, на территории Каменска-Уральского пройдет благотворительная акция «Белый цветок». Ее организаторы Каменская епархия и администрация города. Акция предполагает совершение добрых дел детьми и взрослыми, сбор пожертвований для многодетных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В нашем городе она пройдет в третий раз.

Главные события развернутся на площадке у стен храма во имя святого благоверного князя Александра Невского. Здесь будут работать игровые и творческие площадки, мастер – классы для детей, благотворительная ярмарка, поделки для которой изготовят дошколята и воспитанники центра дополнительного образования, ученики воскресных школ. Представят свои изделия и взрослые мастера.

Сегодня члены организационного комитета акции обсудили ход подготовки благотворительной акции. Она состоит из нескольких этапов: сбора пожертвований у проходных градообразующих предприятий, в салонах общественного транспорта и на городских улицах, официальной церемонии открытия с участием Владыки Мефодия и главы города Алексея Шмыкова, чествования многодетных семей, работы собственно ярмарки, проведения игровой и концертной программ.

Иеромонах Василиск (Савельев) проинформировал, что уже сделано организаторами и что еще предстоит. Акция будет проходить при активном участии волонтеров, епархиальных и городских. Добрые дела в день защиты детей готовы совершить порядка 200 добровольцев, в том числе из волонтерского отряда Центра молодежной политики.

Площадка у стен храма во имя Александра Невского будет работать с 10 утра до половины седьмого вечера. В проведении игр для детей сотрудникам центра «Забота» помогут специалисты центра дополнительного образования. Творческая программа тоже будет совместной ― силами талантливых исполнителей и коллективов православных приходов, детских и взрослых коллективов учреждений культуры. Мастер-класс по колокольному звону проведет отец Георгий Смирнов.

О том, как идет сбор пожертвований для многодетных семей Каменска организаторы решили информировать в режиме реального времени, через сайт епархии и социальные сети.

Вопросы, которые предстоит решить в ближайшее время, касаются обеспечения безопасности на территории площадки у храма и на подходах к ней. На оргкомитете сверили часы, определили алгоритм действий, они будут отражены в постановлении администрации города. В частности, стоит отметить, что 1 июня в момент проведения церемонии открытия акции «Белый цветок», работы благотворительной ярмарки и досуговых площадок, движение транспорта на участке от разворотного кольца у администрации города до пересечения улицы Ленина с проспектом Победы будет временно ограничено.

Афиши о «Белом цветке» уже печатают в типографии, за десять дней до старта акции их разместят в общественных местах, включая проходные предприятий нашего города.

До конца недели все организационные и технические вопросы должны быть урегулированы и решены.

Организаторы уверены, «Белый цветок» найдет отклик в душах и сплотит неравнодушных жителей Каменска-Уральского. Собранные волонтерами пожертвования помогут тем, кто в них особенно нуждается, ― малообеспеченным семьям.

Напомним, у истоков Дней «Белого цветка» стояла семья последнего русского императора Николая II, сестра императрицы ― великая княгиня Елизавета Федоровна Романова, основательница Марфо-Мариинской обители. Акция имеет особый духовный смысл еще и потому, что в 2018 году исполняется сто лет со дня их мученической гибели.

Администрация городаАдминистрация города