ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Городская среда: подрядчики приступили к комплексному благоустройству дворов

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В этом году работы в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» начались с дворовых территорий многоквартирных домов. Конкурсы по отбору подрядных организаций проводили управляющие организации и ТСЖ. Победители определены, приступили к благоустройству.

Первым из восьми объектов стал двор в Красногорском районе ― по улице Алюминиевой, 43. Работы выполняет СК «Проспект» ― организация, которая реализовала проект комплексного благоустройства двора на Добролюбова 1 и 3. Ход их выполнения контролируют председатель Совета дома, специалисты управляющей компании «ДЕЗ» и отраслевого органа по жилищному хозяйству администрации города.

Благоустройство осуществляется в соответствии с дизайн-проектом, предусмотрено обустройство асфальтированной парковки для автомобилей собственников многоквартирного дома, проезда внутри двора, тротуара и зоны отдыха.

Подготовительные работы к формированию комфортной среды начались и во дворе домов 8 и 10 по улице 4-я Пятилетка. Здесь площадь, которую планируют благоустроить, заметно больше, чем территория у дома №43 на Алюминиевой. Подрядчик один и тот же. Старые деревья, которые собственники решили на общем собрании, выкорчевать, уже спилены и выкорчеваны. На очереди снятие слоя старого асфальтового покрытия. Это необходимо сделать для обустройства проезда внутри двора, тротуаров и пешеходной дорожки. Подрядчик планирует приступить к работам по вскрытию старого асфальтобетона на этой неделе.

В Синарском районе формирование комфортной городской среды началось во дворе домов 19, 21 и 23 по улице Зои Космодемьянской. В понедельник подрядчик зашел на объект.

Напомним, на комплексное благоустройство дворовых территорий 16 многоквартирных домов в этом году предусмотрено более 53 млн. рублей. Вклад собственников жилья в финансирование работ по формированию комфортной среды своего двора составляет пять процентов от общей стоимости проекта.

В рамках муниципальной программы будут выполнены работы и на общественных территориях ― сквер Тимирязевский и городской парк. Аукцион по отбору подрядчика, которому предстоит формирование комфортной городской среды на второй части сквера, уже объявлен. Заявки поступают. На очереди объявление торгов по благоустройству городского парка.

Администрация городаАдминистрация города