ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Юным каменцам вручили паспорта

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Будущий писатель, научный сотрудник, военный, полицейский, спасатель, менеждеры и представители других ярких профессий собрались в большом зале администрации Каменска-Уральского для участия в торжественной церемонии вручения паспортов.

Церемония вручения паспортов проходила в рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне. Прозвучал Гимн Российской Федерации. К виновникам торжества обратился глава города Алексей Шмыков.

― Дорогие ребята, родители. Не всем каменцам предоставляется возможность получить паспорт в большом зале администрации города. Сегодняшняя церемония вручения вашего первого документа вдвойне ответственна. 9 мая, в День Победы, мы вспоминали тех, кто погиб на полях сражений, тех, кто после войны налаживал мирную жизнь. Чествовали героев. В этот день, радость и скорбь идут рядом. Нет в России семьи, которую война обошла стороной. Вы счастливое четвертое поколение, не знающее ужасов войны. Помните подвиг героев. Знайте и помните предков. Интересуйтесь героями своей семьи, страны, ― сказал глава. ― Сегодня вы получаете главный документ Гражданина Российской Федерации. Он предоставляет вам не только права, но и накладывает важные обязанности. Вам развивать город. Знайте, мы надеемся на вас. Наш Каменск-Уральский имеет славную историю, которую следует знать, также как и историю своей семьи. Желаю Вам отличной успеваемости. Быть достойными гражданами малой Родины и нашей великой страны.

Кадеты Каменск-Уральского кадетского корпуса войск национальной гвардии подарили участникам торжественной церемонии творческий подарок - вальс.

Так уж вышло, что история России ― это история воинского подвига. Великая Отечественная война это не только кровь, страдания и смерть, но еще и высшие взлеты человеческого духа, высшее мерило мужества, благородства, верности. Война проверяла всех на самоотверженность, честность, бесстрашие. Минуло много лет. Важно, что живы освободители. Те, чьею кровью написаны страницы Победной книги в биографии страны. Один из них Владимир Максимович Лямин. Ветеран Великой Отечественной войны. Председатель Координационного совета ветеранов Южного управленческого округа. Он стал почетным гостем церемонии вручения паспортов. Лично вручал юным гражданам их главный на сегодня документ. Желал мирного неба над головой.

Ребят поздравили заместитель председателя Городской Думы Каменска-Уральского, ветеран боевых действий Александр Кукарин и подполковник милиции в отставке Александр Павлович Сажаев.

Торжественный момент. Вручение паспорта. Его запомнил каждый из 53 юных каменцев.

Кто и какие они строители нашего государства, будущие защитники Родины, формирующие гражданское общество?

Никита и Вера Пустовит. Родные брат и сестра. Учащиеся школы № 40. Примечательно, что в стенах большого зала городской ратуши паспорт впервые получали двойняшки.

― Получение паспортов, очень волнительное событие. В ожидании своей фамилии мы испытывали некоторое волнение. Но когда вышли, все оказалось очень легко. Нам проще. Нас двое и выход на сцену был парный. В этот торжественный день, мы желаем ветеранам крепкого здоровья, а детям нашего города хорошей учебы. Город наш красивый, и мы его любим. Уезжать не планируем, если только на время учебы. А если придется защищать ― встанем на защиту города и страны тоже, ― признаются Вера и Никита.

Несмотря на то, что это двойняшки, ребята абсолютно разные. Никита словоохотнее и мечтает о профессии военного. Вера, право голоса отдает брату. В будущем видит себя полицейским. Сейчас брат и сестра уделяют внимание не только учебе, но и физической культуре.

На торжественной церемонии присутствовали родители, бабушки, тети и дяди и даже младшие сестренки и братья виновников торжества. Дарили поздравления, живые цветы и небольшие сувениры своим близким.

Ученика школы № 22 Сергея Кошелева, например, пришли поздравить и поддержать сестра и тетя.

― Я признаюсь честно, не горел желанием получать паспорт. Но оказавшись здесь, в большом зале, где стены украшают портреты Почетных граждан Каменска-Уральского, я осознал всю ответственность, которая лежит на мне. Я теперь не ребенок, а взрослый человек. Я ощутил гордость, радость от того, что сегодня произошло такое событие, и я стал его участником. Приятно, что все это происходит после величайшего праздника 9 мая. Это незабываемые ощущения. Поздравляя с этим прекрасным событием, ветеран Великой Отечественной войны Владимир Максимович Лямин пожелал мне стать ученым. Он сказал, что у меня есть огромный потенциал, что у меня хорошее будущее. Глава города пожелал хорошей учебы. Понимаю, что без образования сейчас никуда, ― рассказал Сергей.

В будущем молодой человек хочет стать писателем. Свои работы пока нигде не анонсирует. Занимается формированием портфолио.

Получившие паспорта ребята дали обещание Родине, с честью и достоинством носить высокое звание Гражданина Российской Федерации. Добросовестным трудом преумножать славу и богатство страны.

Смотреть все фотографии.

Администрация городаАдминистрация города