ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Красногорцы, на субботник выходите – сообща сад Байновский приберите

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Каждый год на территории Байновского сада проводят субботники. Каждую весну любимое некогда место отдыха жителей Красногорки являет собой удручающую картину. Сегодня волонтеры компании «РУСАЛ», студенты политехнического колледжа, техникума торговли и сервиса, старшеклассники школ № 17 и 40 убедились в этом вновь, убирая здесь случайный мусор и не только его.

Битое стекло и пакеты, одноразовая посуда, пустые коробки из-под сока и конфетные обертки, консервные банки, упаковка… Следы веселого времяпрепровождения теплых компаний, прогулок, нежелания донести пакет до контейнерной площадки, что за углом близлежащего дома. Волонтеры все это собирают, подбирают, упаковывают и грузят в кузов большого самосвала, предоставленного ЖКХ «УРАЛ».

Неподалеку стоит пара мужчин с коричневыми емкостями, потягивая пиво, чуть дальше две мамы с колясками. Субботник происходит сам по себе, жизнь тех, кто идет по территории сада, общается друг с другом, течет сама по себе.

Добровольцы методично собирают в пакеты то, что бросили или оставили после себя сотни прохожих. Задаются вопросом: зачем загрязнили эту зеленую зону и сколько еще мусора появится здесь после очередного субботника?

Восемь волонтеров ― русаловцев гребут прошлогоднюю траву на общественной территории рядом домом №19 по Шестакова, двое вырубили поросль клена вдоль пешеходной дорожки. У взрослых чувствуется навык и сноровка. «Мы вызвались поработать на субботнике в Байновском саду сами, все из разных подразделений. Наш город, мы в нем живем. Я сама на улице Шестакова раньше жила. Сейчас здесь живут племянник и сестренка. Убрать для них, чтобы они по чистому гуляли», ― это одна радость, - говорит руководитель волонтерской группы Римма Исакова.

Территорию сада со стороны Шестакова участники экологического субботника очистили от случайного мусора быстро, внутри сада будут работать студенты агротехнического техникума, не сегодня, ― поясняет глава администрации Красногорского района Дмитрий Башарин. ― Субботник решили поделить на несколько этапов, площадь здесь внушительная. Собранный мусор помогает вывозить наш постоянный социальный партнер ― ЖКХ «Урал». Мешки не оставляем, сразу грузим и на полигон.

Экологическая акция в Байновском саду продолжится на следующей неделе. Сколько недель будет радовать глаза прохожих очищенная добровольцами зеленая зона ― вопрос. Судя по периметру сада и загрязненным пока еще прошлогодним мусором участкам между деревьями, а их больше десятка, высокой экологической культуры от любителей проводить здесь досуг ждать не приходится. Тем не менее, настрой у волонтеров и главы района общий ― вычистить, собрать, погрузить и вывезти «плоды» экологического бескультурья и беспечности.

Капля точит камень, убежден глава Красногорского района Дмитрий Башарин. Сегодня мусор в головах. Какого он класса опасности? Пожалуй, не меньше, чем отходы, оставленные прохожими, любителями веселых компаний, посетителями магазинов и жильцами соседних с Байновским садом многоэтажных домов.

Администрация городаАдминистрация города