ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Программа льготного жилья для каменцев реализуется с 2007 года

До марта 2018 года улучшить свои жилищные условия при поддержке муниципалитета могли молодые семьи и молодые специалисты-медики. Сейчас круг потенциальных претендентов на приобретение собственной квартиры расширился. В него вошли специалисты здравоохранения, спортсмены, педагоги, воспитатели и работники культуры, проживающие на территории Каменска-Уральского. С момента реализации программы «Молодая семья» улучшили жилищные условия 324 семьи. Приоритет отдается многодетным семьям, воспитывающих трех и более детей. В 2017 году таковыми стали восемь семей.

Шанс, получить финансовую поддержку для приобретения льготного жилья в минимальные сроки будет выше у тех, кто воспользуется подпрограммой «Жилье для молодых специалистов».

― В прошлом году ее участниками стали две молодых семьи ― медиков, прибывшие в Каменск-Уральский из других территорий и не имеющих ранее на территории города жилых помещений. Сертификат специалиста, свидетельство об аккредитации, документ о высшем медицинском образовании ― важная составляющая участников программы ― рассказывает начальник отдела по социальным и жилищным вопросам администрации Каменска-Уральского Евгения Иванова.

Нужно учитывать, что члены семьи не должны иметь жилых помещений на территории города, а подать заявку для участия в программе необходимо в течение пяти лет с момента окончания высшего учебного заведения.

Размер выплат зависит от количественного состава семьи. Так, молодой специалист, не имеющий семьи и детей, получит денежную помощь для внесения первого взноса за приобретенное жилье в сумме 233 тысячи 112 рублей. Семья, состоящая из двух человек ― 296 тысяч 688 рублей, а трех человек ― 381 тысячу 456 рублей. Важно помнить, что став участником данной программы, молодой специалист должен отработать и прожить на территории города пять лет. В случае увольнения и смены места работы, получатель выплаты обязан вернуть денежные средства, потраченные на приобретение жилья.

― Жилое помещение приобретается в новом многоквартирном жилом доме. Площадь должна быть не менее 15 квадратных метров на каждого члена семьи. Приобретаемая квартира оформляется в общую собственность, ― добавляет к вышесказанному Евгения Иванова.

Специалисты жилищного отдела администрации города считают, что у работников бюджетной сферы есть прекрасная возможность улучшить свои жилищные условия. Хотя бы потому, что ипотечный кредит получить стало проще. Ставка по ипотечному кредитованию снизилась. Банки готовы предоставить заемщику выгодные условия по кредиту. А застройщики готовы выдавать ценовые предложения по квартирам и работать с каждым покупателем недвижимости индивидуально. Стоит отметить, что данной подпрограммой уже заинтересовались трое молодых специалиста, обратились в отдел по жилищным и социальным вопросам за консультацией.

Возможность получить финансовую помощь на приобретение жилья, с марта 2018 года появилась у работников муниципальных учреждений города, которые уже не являются молодыми специалистами. Будь то воспитатель детского сада, учитель, тренер, работник культуры не старше 45 лет, имеющие высшее образование по профилю своей работы.

Условия этой муниципальной подпрограммы отличаются от первой, направленной на обеспечение жильем молодых специалистов.

На каждого члена семьи бюджетников должно быть не более 18 квадратных метров и дополнительно не более 18 квадратных метров на семью. Например, если семья из трех человек проживает в квартире площадью менее 72 квадратных метров, то бюджетник может стать участником подпрограммы. Размер финансовой помощи муниципалитета в данном случае составит: на одного человека ― 66 тысяч рублей, на двух ― 84 тысячи рублей, на трех ― 108 тысяч рублей.

Застройщики Каменска-Уральского готовы предложить участникам муниципальных подпрограмм готовое жилье, уже сданное под ключ, а представители банковского сообщества ознакомить с условиями кредитования.

Заинтересовались? Вас ждут в отделе по социальным жилищным вопросам, где окажут консультационную помощь или примут готовый пакет документов на участие в подпрограммах. Контактный телефон специалиста 39-68-25.

Администрация городаАдминистрация города