ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

По одиннадцатому маршруту грядет открытый конкурс

Муниципалитет Каменска-Уральского начал подготовку к проведению открытого конкурса на транспортное обслуживание пассажиров на одиннадцатом маршруте. На этой неделе у первого зам главы по городскому хозяйству Сергея Гераскина состоялось рабочее совещание по обсуждению механизма предстоящего конкурса, с участием эксперта ― руководителя Союза автотранспортных предпринимателей Свердловской области (САПС) Лилии Саранчук.

С 27 апреля перевозка горожан на одиннадцатом маршруте осуществляется в рамках временного договора, заключенного в соответствии с федеральным законом № 220 «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и городским электрическим транспортом в Российской Федерации». Срок действия временного договора 180 дней.

Одиннадцатый маршрут является регулярным, по условиям конкурса, проведенного администрацией города в 2014 году, в рамках договора с муниципалитетом этот маршрут исполняло простое товарищество перевозчиков. Со стороны пассажиров было много обращений с жалобами на несоблюдение перевозчиком интервала движения общественного транспорта на одиннадцатом маршруте. Мониторинг единой диспетчерской службы пассажирского транспорта свидетельствовал о том же самом. Меры муниципалитет принял, расторгнув договор с товариществом и заключив временный договор с другим перевозчиком – ООО «Искра».

За 180 дней профильным специалистам отраслевого органа по городскому хозяйству предстоит подготовить конкурсную документацию, объявить открытый конкурс, принять и рассмотреть заявки потенциальных участников, желающих осуществлять регулярные перевозки пассажиров на одиннадцатом маршруте, оценить соответствуют ли они всем критериям конкурса. Если соответствуют, то заключить с победителем открытого конкурса договор и выдать свидетельство об осуществлении регулярных перевозок на одиннадцатом маршруте.

Провести конкурс планируют не позднее августа 2018 года. На рабочем совещании с участием эксперта ― руководителя САПС Лилии Саранчук обсудили дорожную карту ― поэтапный алгоритм действий.

Одиннадцатый маршрут является рентабельным, регулярные перевозки пассажиров по нему могут осуществляться по нерегулируемому тарифу, считает начальник отраслевого органа по городскому хозяйству Владимир Плаксин.

Так ли это на самом деле? В ходе обсуждения участники рабочего совещания решили, что объективный ответ на этот вопрос даст профессиональное обследование пассажиропотока на маршруте, в часы пик и в выходные дни. Его проведут специалисты, в ближайшие недели. Опираясь на полученные результаты, примут окончательное решение и внесут необходимые изменения в действующий на территории Каменска-Уральского Документ планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа.

Администрация городаАдминистрация города