ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Каменск помнит о трагедии в Чернобыле, чтит подвиг ликвидаторов

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В последней декаде апреля 1986 года, четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС был разрушен выбросом раскаленного пара из активной зоны реактора. Вместе с паром и обломками в окружающую среду были выброшены и радиоактивные материалы, вызвавшие сильное загрязнение. Общая площадь загрязнения на территории Беларуси, России и Украины составила более 200 тысяч квадратных километров. В ликвидации последствий этой аварии задействованы были сотни тысяч жителей Советского Союза. Из Каменска-Уральского было направлено 205 человек.

В канун трагических событий, у памятного знака «Уральцам за мужество и героизм, проявленные при ликвидации катастроф на Чернобыльской АЭС, ПО «Маяк»» собрались ликвидаторы, вдовы, дети и внуки чернобыльцев, лидеры общественных организаций, муниципальные служащие, школьники. Митинг, посвященный трагической странице в истории нашей страны, многолетняя традиция, соблюдается неукоснительно.

― 32 года назад страну объединила страшная трагедия. Советский Союз узнал, что мирный атом может быть опасен. Вся страна сплотилась. 205 каменцев были направлены в зону отчуждения для ликвидации этих страшных последствий. Многих уже нет в живых. Но мы помним их. Чтим память. Не будем забывать о той страшной трагедии и сделаем все возможное, чтобы она не повторилась, ― сказал, обращаясь к участникам митинга, заместитель главы города по социальной политике Денис Миронов.

Заместитель председателя городской думы Александр Кукарин, председатель совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Яков Никифоров, депутат городской думы Валерий Аверинский, председатель союза Чернобыльцев Николай Иванович Мельков, заведующий канцелярией Каменской епархии, иеромонах Спиридон Карелин ― каждый держал слово.

― 32 года после чернобыльских лет. Мы держимся, крепимся. Из двухсот пяти человек, на сегодня в живых уже нет 80. Я работал ликвидатором лично. Наша группа была численностью 15 человек. Приходилось работать водителями, электриками. Уж очень большие объемы работы были, ― вспоминает куратор чернобыльцев Николай Мельков.

У каждого времени свои герои. Ликвидаторы последствий радиационной аварии на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС совершили настоящий подвиг. Подвергли свою жизнь серьезной опасности, ради жизни и здоровья других людей. Сорок горожан награждены Орденом мужества, 30 ― медалью «За спасение погибающих».

На митинге присутствовала вдова Николая Ивановича Соколова. Женщина держала в руках портрет супруга. Она рассказала, что в прошлом году ее супруг ― ликвидатор, умер от онкологического заболевания. Каждый год он вместе с женой приходил к памятному знаку, установленному в микрорайоне Южный, где вспоминал ушедших товарищей, чтил живущих.

― Этот подвиг нужно помнить. Ни в коем случае нельзя забывать, что атом будет мирным до тех пор, пока соблюдется порядок и инструкция, ― считает заместитель председателя Городской Думы Александр Кукарин. ― До апреля 1986 года город Чернобыль жил, мог и дальше жить. Но человеческий фактор играет важную роль, ведь совершить оплошность легко. И Чернобыль яркий тому пример.

Одним из участников ликвидации последствий аварии на атомной станции был Владимир Алексеевич Леонов. Будучи работником Синарского трубного завода, от паспортистки узнал, что в срочном порядке необходимо явиться в военный комиссариат.

― Там сообщили, что направляюсь в Свердловск, затем в Златоуст, где будет сформирован полк. Посадили в эшелон и отправили на ликвидацию аварии. Почти шесть месяцев был в командировке в Чернобыле. Дома остались двое несовершеннолетних детей и жена. Даже на заводе мастер не знал, где я и что со мной. Потеряли. Моего согласия на поездку никто не спрашивал. Надо ― поехал, ― вспоминает Владимир Алексеевич.

Минута молчания. Троекратный залп в память о погибших от радиации чернобыльцах.

Завершили митинг учащиеся и кадеты: выпустили в небо белые воздушные шары и возложили к мемориалу живые цветы. А ребята из военно-патриотической организации «Юнармия» возложила гирлянду памяти, из еловых веток.

Администрация городаАдминистрация города