ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Изучая прошлое, думаем о будущем

  • slider
  • slider

Факты и документальные источники свидетельствуют о том, что на территории Каменска-Уральского первые рудознатцы не только находили железную руду, но и выплавляли из неё железо ещё до того, как был построен Каменский железоделательный завод. Скорей всего, этим занимались и первые поселенцы − далматовские монахи.

Известный в Каменске ученый-историк, председатель Общественной палаты Геннадий Моисеев на основании изученных им документов считает, что первые домницы в XVII столетии располагались в устье Каменки, на правом её берегу. Именно здесь, по его мнению, жили первые поселенцы. Здесь же они занимались своим ремеслом. Во многом версию о том, что первые домницы располагались в устье Каменки, подтверждают и археологические раскопки, проведенные в 1971 и 1976 годах. Поэтому именно здесь должен проходить туристический маршрут, напрямую связанный с историей Каменска и Далматовским монастырем, считает исследователь.

Идея заинтересовала. Правда, сотрудники городского краеведческого музея и краеведы Каменска, также основываясь на изысканиях, считают, что домницы далматовских монахов располагались в старой части города. А точнее ― на территории, которая называется сегодня Гнилой угол. Подтверждают эту версию рисунки известного историографа конца XVII−начала XVIII веков Семена Ремезова. В устье Каменки, скорее всего, была заимка монахов. Директор каменского краеведческого музея Игорь Постников также напомнил, что именно на этой территории позднее, в XIX веке работал большой Разгуляевский рудник.

Чтобы разрешить этот спор, было решено провести археологические изыскания и привлечь независимых экспертов ― ученых института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук. Встреча с ними состоялась в администрации города в начале недели. В обсуждении приняли участие все заинтересованные стороны.

Сотрудники УрО РАН предложили начать сотрудничество уже в этом году ― для них такая работа также представляет особый интерес. На первом этапе предполагается провести шурфовку и натурные исследования. Если предположения подтвердятся, работы можно будет продолжить. Вполне возможно, что на карте Свердловской области в результате появится ещё один археологический памятник.

Кстати, ученые, также изучив архивные источники и результаты предыдущих раскопок, уверены, что помимо домниц в устье Каменки были и другие постройки: мельница, где мололи руду для обеспечения домниц, жилые дома. Правда, в то время дома строились без фундамента и вряд ли что-то от них сохранилось. Но предметы быта и ремесленничества вполне можно обнаружить.

В любом случае основание для начала научных изысканий уже есть. Если предположения подтвердятся, подчеркивает глава города Алексей Шмыков: в Каменске появится ещё одна точка притяжения туристов. Территория получит новый импульс для развития, а каменцы откроют новые для себя, неизвестные многим страницы истории.

Администрация городаАдминистрация города