ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Всякая лепта угодна Богу

  • slider
  • slider
  • slider

Благотворительный марафон по сбору средств на строительство нового храма в жилом районе Южный делает новый виток. За год благодетелями и горожанами на строительство нового собора пожертвовано более 800 тысяч рублей. В Благовещение Пресвятой Богородицы Владыка Мефодий, заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Виктор Якимов и глава города Алексей Шмыков от души поблагодарили жителей Каменска-Уральского за их лепту.

Работа по сбору пожертвований продолжается. «Все, что происходит в мире, стране, в каждом городе зависит не только от Бога ― от каждого из нас, ― сказал Владыка. ― Мы вновь собрались здесь, в деревянном храме Архистратига Михаила и его небесных покровителей, на этом брифинге, чтобы еще раз сказать: мы будем строить большой храм для жителей этого района. От Пасхи в храмах начинается новый цикл богослужений, новый цикл событий, участниками которых мы все являемся. Событий, которые вспоминает Святая Церковь. Это реально так, в духовном мире. В храме совершаются тайны будущего века. Поэтому наше участие в богослужении ― это участие в будущем веке. И мы постепенно переходим в другой мир. Вне тайн, вне храма это не происходит. Поэтому сегодня у нас старт новым событиям».

Владыка подчеркнул, что череду благотворительных событий после праздничных богослужений в храмах города откроет Пасхальный концерт, следующим событием станет большой крестный ход по улице Каменской ― до места строительства нового храма. В этом благом деле ценна лепта каждого, независимо от того мала она или велика. Важна сопричастность. «Да, возведение большого собора стоит немалых денег. В прошлом году мы собрали более 800 тысяч рублей. Это немного и немало. Все пожертвования были использованы, чтобы продвигать это строительство. Конечно, для такой стройки нужен крупный благотворитель, но не менее важна и лепта каждого», ― подчеркнул Владыка.

― Новый собор на Южном ― это архитектурная доминанта, а благоустроенная территория вокруг собора ― центр притяжения семей с детьми всего района новой застройки. То, что здесь огромная потребность в комфортной зеленой зоне, жители подтвердили своим участием в рейтинговом голосовании по комфортной городской среде, более восьми тысяч человек высказались за обустройство сквера на Каменской, ― сказал на брифинге глава города. ― Южный развивается, строится. Не хватает комфортной городской среды. Я думаю, нам нужно подумать не только о небольшом сквере, а о полноценной зоне отдыха. По проекту она расположена по периметру нового собора. Владыка прав, участвуя в строительстве нового храма, мы возводим храм в своей душе. Приблизить это событие мы можем только вместе.

С 1987 года в Каменске восстановлено четыре православных храма, два построено вновь. «Микрорайон Южный, учитывая численность его населения, учитывая, что здесь проживает много молодых семей, обделен. Большого храма здесь не хватает, ― считает зам председателя Законодательного собрания Свердловской области Виктор Якимов. ― Своей жизнью мы не раз доказывали, когда мы вместе, у нас все получается. Четыре восстановленных храма ― это заслуга горожан. Два построенных вновь ― это тоже вклад жителей. Сейчас нам надо в нашем епархиальном городе построить не храм, а собор, замечательный по своей архитектуре, по своей красоте. Я думаю, у нас есть все возможности для этого».

В том, что такая возможность есть, утвердил добрый знак, который в Благовещение Пресвятой Богородицы подали голуби. Запуская их, взрослые и дети сияли от счастья. Выпорхнув из людских рук, они покружились над деревянным храмом, а одна голубка села на сверкающий позолотой купол. Какой именно добрый знак она подала ― скоро узнаем.

Администрация городаАдминистрация города