Горячая линия для семей мобилизованных

Если соседи дружные, они во дворе наведут порядок

  • slider
  • slider

Жители Каменска-Уральского продолжают проявлять интерес к программе «Формирование комфортной городской среды». Сегодня специалисты отраслевого органа по жилищному  хозяйству администрации города провели первую в этом году информационную встречу с жителями домов по улицам 2-я и 4-я Рабочая в поселке Чкаловский.

Более 40 человек стали участниками разговора. Главный вопрос: как можно попасть в программу 2019 года, какие условия необходимо выполнить:

Главный специалист отраслевого органа Александр Федяков проинформировал.  В 2017 году программа благоустройства дворовых территорий была реализована только в одном дворе ― на Добролюбова 1, 3. В 2018  году на участие в программе документы подали  жители 16 домов в разных микрорайонах. Заявок на 2019 год ещё не поступало. У жителей Второй Рабочей есть все шансы стать первыми. 

Софинансирование, то есть участие жителей, составит 5-10 %. Это значит, что на счете дома должно быть не менее 10 % от заявленной для реализации проекта суммы. Так как программа федеральная, большая часть затрат возложена на бюджет.  Жителям необходимо будет представить протокол  общего собрания собственников (необходимо согласие не менее 2/3 собственников жилья), дизайн-проект, локально-сметную  документацию.

Что можно сделать в рамках реализации проекта благоустройства дворовой территории? В обязательном перечне ― освещение, скамейки, урны и дворовые проезды. В дополнительном перечне ― автопарковки, детские и спортивные площадки, а также ограждения и другие малые архитектурные формы.  Самые затратные статьи − ремонт дорог, пешеходных зон и обустройство автопарковок. Это следует учитывать при составлении сметы.

Что если на счете дома нет денег? И если в одном дворе ― два или три дома? Каким образом жители смогут узнать о том, как расходуются их средства? Жители домов, а именно они инициировали встречу со специалистами отраслевого органа по жилищному хозяйству, задавали много резонных вопросов.

По каждому был дан обстоятельный ответ. Например, средства на счете дома ещё можно накопить  и рассчитывать на то, что есть. Если, например, накопится 100 тысяч, можно будет рассчитывать на работы по благоустройству в объеме одного миллиона рублей. Опыт благоустройства территории домов, объединенных локально, уже есть. В прошлом году именно так производили работы на Добролюбова 1, 3, в этом году ―  так будет благоустраиваться двор на 4-й Пятилетки 8 и 10. Возможно, дома, стоящие по соседству, присоединятся к ним, но уже позже.

Полную информацию об участии в программе  можно почерпнуть ЗДЕСЬ.

Администрация городаАдминистрация города