ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Дети моделируют город будущего

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

4 апреля большой зал городской администрации превратился в одну большую творческую мастерскую. Семьдесят неравнодушных молодых людей, вооружившись цветной бумагой, клеем, карандашами, ножницами, создавали на ватмане арт-объекты, малые архитектурные формы для будущего городского парка.

― Сегодня мы проводим деловую игру под названием «Твой город! Твое решение!» Ребята трудятся над созданием пяти зон городского парка: аллеи влюбленных, аллеи спортивной славы, спортивно-оздоровительной площадки, прогулочной зоны и фотозоны парка. Вопросы, касающиеся создания комфортной городской среды, с нашими помощниками обсуждались неоднократно. Был проведен мозговой штурм. Дети высказывали оригинальные и фантастические идеи по наполняемости территории парка элементами благоустройства. Сегодняшний формат деловой игры позволит нам увидеть в объеме те элементы парка, которые станут центром притяжения горожан и гостей города, ― рассказывает организатор игры, директор ЦМП Ануш Оганян.

По мнению организаторов, юношеские идеи креативны, они могут быть интересны как архитекторам, так и инвесторам.

Юные градостроители Каменска-Уральского работали поэтапно: создавали техническое задание, где указали перечень объектов на территории, формы и количество малых архитектурных форм. Рассуждали над функциональным назначением объектов с учетом общих требований к планировке. Все это фиксировалось на большом листе ватмана.

Кульминационным моментом был третий этап. Командам предстояло создать макет одной из пяти зон городского парка.

Вооружившись ножницами, степлерами, цветной бумагой, клеем, дети занялись творчеством. Весь объем работы предстояло выполнить за определенный промежуток времени.

Одна из пяти команд трудилась над Аллеей спортивной славы. Входную группу оформила в виде арки с надписью «Старт». По периметру разместила оригинальные скамейки, спинки которых оформлены в виде олимпийских колец. Зону украсили уникальные фонари, выполненные в виде олимпийского огня. Из парковых скульптур - перевернутый кованый велосипед ― точка притяжения всех посетителей. В колесах дети предложили размещать фотографии именитых спортсменов Каменска-Уральского. По мнению группы, трудившейся над этой частью парка, непременным атрибутом аллеи должны стать объемные фигуры спортсменов, символизирующих виды спорта - хоккеистов, футболистов, баскетболистов, а также символы олимпийских игр. Все объекты аллеи спортивной славы с подсветкой в темное время суток. Предложили сделать газон, на котором можно отдохнуть.

Вторая команда представила макет Аллеи влюбленных. Как и в первом проекте, посетители парка попадают на территорию через Арку любви, которую украшает Купидон. По всей центральной дорожке арки в виде сердец, украшенных неоновой подсветкой и цветами. Интересно и оригинально ребята оформили тематические скамеечки. Скамейка дружбы, скамейка симпатии, влюбленности, конфетно-букетного периода, скамейка первого поцелуя, скамейка отношений, скамейка свадьба и скамейка семья. Пройдя в центральную часть этой зоны, посетитель видит камень с надписью: прямо пойдешь ― любовь найдешь, направо ― счастливым будешь, налево ― богатым будешь. На аллее кафе-ресторан, где можно вкусно перекусить. Беседка, где можно почитать книгу или пообщаться. В конце аллеи авторы предложили установить доску, где можно оставить запись, кого вы любите. А еще озеро, где будут обитать лебеди, оно придаст аллее влюбленных нотку романтики, так считают создатели самой романтической зоны парка.

Наблюдала за творческим процессом команд экспертная комиссия в лице руководителя и специалистов комитета по архитектуре и градостроительству, отдела по развитию территории города и главный идеолог проекта - архитектор центрального парка Сергей Беспалов.

Третья команда наполнила объектами спортивно-оздоровительную площадку. Юные архитекторы пожелали разместить беговые дорожки, дорожки для катания на велосипедах и роликах. Питьевой фонтанчик. Раздевалки для переодевания. Зону-фитнес с ковриками для занятия йогой.

Своеобразный каменский Петергоф представила команда, работающая над прогулочной зоной. Это место, по мнению ребят, станет привлекательным для тех, кто устал от суеты, кто любит, мечтает и верит, что мы сами создаем мир, в котором хочется жить. Центром притяжения в прогулочной зоне могут стать танцующие фонтаны. Погрузившись в уютное кресло, под мелодичную музыку, посетители наблюдают, как струи воды выполняют замысловатые пируэты. Разработчики этого проекта считают, что фонтан, танцующий синхронно с музыкальными композициями ― потрясающее шоу, наблюдать за которым – истинное удовольствие.

Наслаждаться и любоваться деревьями, оформленными фигурно, пройтись по разноцветной дорожке, выполненной в разных техниках, будь то ярко окрашенная щепа или ярко окрашенный булыжник. Посидеть на скамейках, почитать прессу или увлекательный роман и все это под арт-фонарями. Кроме хвойного леса, юные градостроители хотят видеть в прогулочной зоне деревья, имеющие пирамидальную, эллипсовидную или шарообразные формы, оформленные неоновой гирляндой.

Пятый проект был посвящен фотозонам. Его авторы сделали несколько макетов: скульптуры «Я люблю Каменск-Уральский», макеты сезонных и локальных фотозон. Одна из них сказочная ― в стиле «Алиса в стране чудес». Макеты качелей, информационных карт, с указанием местонахождения в данный момент.

Каждая команда защищала свой проект, убеждая экспертов в необходимости тех или иных парковых скульптур и малых архитектурных форм

― Дети, принимающие участие в сегодняшней игре ― молодцы. При разработке макетов учли сезонность использования парка. Это важно. Деловые игры по этой теме проводятся нечасто. Студенты, старшеклассники генерируют действительно оригинальные и перспективные идеи, которые находятся в русле актуальных направлений градостроительной отрасли, ― подвел итоги заместитель главы города Николай Орлов. ― Градостроительство ― процесс творческий. Идеи часто рождаются спонтанно. Как правило, спустя время к ним возвращаешься еще и еще раз, дорабатываешь, шлифуешь.

― Творить всегда тяжело. Но это качество стоит развивать, потому как оно обязательно пригодится в жизни. Формат деловой игры нам показался очень интересным. Было весело. Идей много. Получилось бы гораздо лучше, если времени на выполнение отводилось больше, ― поделились впечатлениями Алексей, Ксения, Наталья, Юля и Кристина ― учащиеся школы № 19.

Эксперты поблагодарили детей за творческую работу, отметили их наступательность и неравнодушное отношение к благоустройству родного города.

Администрация городаАдминистрация города