Горячая линия для семей мобилизованных

Лед на реках все тоньше, риск для жизни все больше

С 1 апреля специалисты городского управления ГО ЧС приступили к круглосуточному мониторингу ситуации на водоемах. Особое внимание бассейну реки Исеть, от Арамили до Каменска-Уральского. Паводковую ситуацию отслеживают специалисты Синарской ТЭЦ, завода по обработке цветных металлов, АО «Водоканал КУ» и Красногорской ТЭЦ.

Пока поводов для беспокойства нет, нет резкого потепления и соответственно повода для обильного снеготаяния. В понедельник сброс воды не превышал 18 кубометров с секунду, сегодня 23. В пик паводка объем пропускаемой гидросооружениями воды достигает 40 кубов в секунду.

Упреждая ледоход, на прошлой неделе специалисты городского управления ГО ЧС пробурили на реке Каменка рядом с деревней Кодинка 60 лунок и с тех пор внимательно отслеживают ситуацию в прибрежной полосе. Как сообщил начальник управления Леонид Матвеенко, лед вдоль обоих берегов подтаял на ширину в полтора метра, вода уже идет поверх льда.

Аналогичная ситуация на Каменке рядом с санаторием «У трех пещер» и на Волковском водохранилище. В понедельник группа специалистов выезжала на оба водоема. Проводила мониторинг на месте. Автомобилисты, невзирая на аншлаги «Внимание, тонкий лед» и дежуривших на берегу сотрудников управления, передвигались по льду. Их сфотографировали. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, с наступлением паводкового периода на водоемах передвижение транспортных средств по льду запрещено. Сумма штрафа на привлеченного к административной ответственности гражданина внушительная ― от 3000 до 4500 рублей.

«Люди рискуют, пренебрегают не только собственной безопасностью, но и не дорожат жизнью своих детей. В моей практике был случай, когда во время рейда остановили автомобиль, за рулем сидела не пристегнутая ремнем безопасности женщина ― водитель, а сзади трое ребятишек. Пристегнуты. Лед на реке изрядно подтаял, ее это не остановило. Торопилась в город. Что могло произойти в случае, если бы лед не выдержал, догадаться нетрудно. И таких примеров каждый год не по одному», ― говорит начальник управления Леонид Матвеенко.

Сегодня специалисты управления ГО ЧС проводят уже не мониторинг, а рейд, со всеми вытекающими последствиями. Может быть, составление протоколов о привлечении административной ответственности и штрафы вразумят неразумных. А проводить эти рейды будут весь период, пока не вскроется лед.

Администрация городаАдминистрация города