Горячая линия для семей мобилизованных

Создали Город мечты своими руками

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Весеннюю смену в лагере «Исетские зори» посвятили тестированию нового каникулярного проекта «Профессии будущего. Градостроители». Его участниками стали 380 детей и подростков, из Екатеринбурга, Каменска-Уральского и Сысертского городского округа. Студентки Уральской государственной архитектурно-художественной академии под руководством заместителя начальника лагеря Натальи Суркис помогли ребятам погрузиться в профессию градостроителя, и возвести город своей мечты. Результаты образовательной и творческой деятельности школьников оценили глава города Алексей Шмыков, заместитель главы города Денис Миронов и заместитель генерального директора ПО «Октябрь» Эдуард Чешихин.

За пять дней участники проекта «Профессии будущего. Градостроители» много чему научились. Узнали, с чего начинается город, каковы его функциональные зоны, какие архитектурные стили существуют, что такое экология города, какие бывают дороги, парковки и малые архитектурные формы, что такое интерьер внутри здания.

«Наш проект социально-педагогический, направлен на раннюю профориентацию детей, чтобы вовлечь их в процесс формирования городской среды, привить неравнодушное отношение к тому месту, где живешь, и воспитать активного гражданина, Каждый день был тематическим, ребята узнавали об одной из составляющих города», ― пояснили гостям студентки Уральской архитектурно-художественной академии.

Погрузиться в профессию помогли шоу-лекции, занятия в кружках и мастер – классы на темы: шагающие города, город как живая система, по чему люди ездят, самые необычные дома и т.д. Ребята научились работать с бумагой, нитками, клеем и другими материалами, создали интерьер в коробке ― комнату своей мечты, сделали макеты зданий, кварталов, жилых и нежилых районов. В итоге получился необычный город, с широкими улицами, бульварами, проспектами, мостами, домами разной этажности, досуговыми и спортивными сооружениями. Мальчики занимались в кружке микроэлектроники. Это естественно ― город должен быть подсвечен, а техника в нем перемещаться. Результат коллективного труда школьники презентовали на закрытии весенней смены. «Дети создали город мечты ― ту самую среду, в которой бы они хотели находиться», ― подчеркнули Лада Кочанова и Анна Лащенко.

За день до презентации в лагере Детства «Исетские зори» прошли выборы главы необычного города. Что само собой пробудило гражданские чувства отдыхавших в лагере детей и подростков.

«Ребята, большое спасибо, что занимались творчеством и собственными руками воплотили свою мечту», ― напутствовали созидателей заместитель директора лагеря Детства Наталья Суркис и студенты ― градостроители.

Главу Каменска-Уральского Алексея Шмыкова проект города мечты впечатлил: «Ребята, вы провели время с пользой. Это точно. Каждый из вас вложил частичку себя в строительство этого города. Все, что сделано своими руками, ― это всегда плюс. Приехав домой, я уверен, вы будете сохранять свои дворы и общественные пространства, а в школе будете работать также активно, как здесь. Желаю вам выбрать свою профессию и строить такие города, какие вы хотите, те города, в которых вы бы хотели жить».

Тестирование нового социально-педагогического проекта «Профессии будущего. Градостроители» прошло успешно. По оценке главы города, этот проект расширил кругозор детей, обогатил каждого ребенка новыми знаниями, помог овладеть практическими навыками, и что особенно важно ― заложил основы пространственного мышления, изменил отношение школьников ― участников проекта к городской среде.

Летом ребята из Каменска-Уральского, которые будут отдыхать в лагере «Исетские зори», в одну из смен тоже познакомятся с профессией градостроителя.

Администрация городаАдминистрация города