ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Польза от сотрудничества обоюдная

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

15 апреля неравнодушные к духовной жизни горожане станут участниками пасхального крестного хода по улице Каменская. Опыт крестного хода, совершенного в светлую седьмицу весной прошлого года по самой широкой улице Красногорского района до храма Архангела Михаила, признан положительным. Сегодня при обсуждении этого вопроса на заседании рабочей группы по взаимодействию администрации Каменска-Уральского и Каменской епархии глава города Алексей Шмыков поддержал предложение Владыки Мефодия о проведении шествия.

Совместных акций, направленных на просвещение, сплочение, духовно-нравственное воспитание жителей Каменска-Уральского, в 2018 году будет немало. Многие из них хорошо известные горожанам. Педагоги школ города традиционно участвуют в конкурсе «За нравственный подвиг учителя», дети ― в конкурсах рисунков и поделок, посвященных Рождеству и Светлому Христову Воскресению.

Центр молодежной политики сотрудничает с епархией в проведении Дней призывника, торжественных проводах на службу в Вооруженные силы от стен храма святого благоверного князя Александра Невского. Акция «Голубь мира» в 2017 году проводилась впервые, совместно с воскресной школой Свято-Троицкого собора. И произвела неизгладимое впечатление на детей и молодежь, отметила директор ЦМП Ануш Оганян.

Управление культуры совместно с епархиальным отделом культуры проводит в июле колокольный фестиваль, а ко Дню Победы и Дню народного единства театрализованные представления с участием актеров Драмы номер три, творческих коллективов дворцов культуры. В 2018 году эта практика будет продолжена.

Рождественский и пасхальный концерты, Рождественская свеча для детей и молодежи с ограниченными возможностями на площадке СКЦ тоже являются совместными проектами.

1 июня на площадке у храма Александра Невского и проходных предприятий города в третий раз пройдет благотворительная акция «Белый цветок», собранные средства будут переданы многодетным семьям. Учитывая, что 1 июня ― День защиты детей, для мальчишек и девчонок организуют игры и выступления детских творческих коллективов.

12 сентября муниципалитет и епархия объединят усилия по проведению Дня воинской славы, который отмечается в День памяти великого полководца и святого благоверного князя Александра Невского.

Специалисты управления по физической культуре и спорту предложили прихожанам православных храмов присоединиться к массовым акциям, пропагандирующим здоровый образ жизни, ― Каменской прогулке, Кроссу наций, Всероссийскому Дню ходьбы. Владыка Мефодий эту идею одобрил.

Иеромонах Гавриил Горин от лица епархии предложил провести с 6 по 16 сентября совместные мероприятия в рамках выставки-ярмарки «Единая вера ― Единая Русь», которую организует Свято-Елисаветинский монастырь из города Минск. Такой положительный опыт уже был, в 2014 году. Предложение было одобрено и включено в план совместных мероприятий.

Есть еще одно направление, где муниципалитет и епархия могут потрудиться с пользой, и совместно с жителями. Это формирование комфортной городской среды, организация и проведение акций на благоустроенных общественных территориях ― в рамках фестиваля «Выходи гулять». Предложение главы города присоединиться к этим акциям вызвало интерес. Владыка Мефодий отметил, что с завершением строительства на территории Преображенского монастыря духовно-просветительского центра уже в этом году запланированы работы по благоустройству зеленой зоны, прилегающей к зданию центра. Алексей Шмыков предложил провести совместную добровольческую акцию по посадке деревьев. Члены рабочей группы взяли эту идею на карандаш.

Учитывая, что у молодежи есть интерес к просмотру и обсуждению кинофильмов, а Владыка Мефодий сам не раз был модератором, он предложил опробовать такой формат на городском уровне. Эту идею тоже взяли в работу.

В целом, по оценке главы города и Владыки, сотрудничество муниципалитета и Каменской епархии является конструктивным, полезным для обеих сторон, соглашение поэтапно реализуется, но сфер для совместного приложения усилий еще много. Цель у города и епархии общая ― мотивировать семьи горожан на добрые дела, прививать здоровый образ жизни, любовь к ближнему и своему городу, сплотить местное сообщество. 2018 год ― год Добровольца, когда неравнодушные жители могут проявить свои самые лучшие нравственные качества.

К слову, пасхальный крестный ход по улице Каменская ― одно из таких объединяющих начал. Тем более, что в этом году есть еще один знаковый повод ― в апреле исполняется 30 лет, как был восстановлен и освящен первый после полувекового периода гонений на Церковь храм в деревне Волкова.

Администрация городаАдминистрация города