ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Социальное предпринимательство: идеи, которые принесут пользу людям и прибыль их авторам

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Желающие попробовать себя в социальном предпринимательстве собрались 23 марта в развлекательном центре «Ягода Малина». Участники мозгового штурма предлагали идеи для будущего Центра инноваций социальной сферы Свердловской области. Этот социальный проект рассчитан на разные слои населения и бизнеса. Каменск-Уральский стал вторым городом, где областной фонд поддержки предпринимательства совместно с муниципальным фондом организовал креатив-сессию. Представители власти, предприниматели, студенты и общественники анализировали существующие проблемы и предлагали социальные инициативы.

 Участие Каменска в инновационном проекте поддержал глава города Алексей Шмыков.

― Социальная сфера для нас сегодня важна, актуальна и поддерживается на различных уровнях. В этом зале сегодня предприниматели, которые уже давно работают с населением, и достаточно успешно. Здесь выпускники школы бизнеса и молодежь, желающая заниматься социальным предпринимательством. Для тех, кто впервые оказался здесь, есть уникальный шанс пройти бесплатное обучение при поддержке областного фонда, ― отметил глава города. ― Любое общение дает результат. По итогам мозгового штурма можно будет увидеть те направления, которых нет в городе, которые нужно развивать, какие меры поддержки от власти, фондов, социальных партнеров необходимы для реализации этих направлений.

Людмила Капанина, руководитель проекта по созданию Центра инноваций социальной сферы Свердловской области, отметила, что наш город особенный. В нем чувствуется энергетика роста, благодаря муниципалитету и инициативным жителям, которые делают Каменск-Уральский таким городом.

Первой площадкой для создания Центра инноваций социальной сферы Свердловской области стал Новоуральск. Именно этому городу выпала честь провести первый мозговой штурм, передать видеопривет Каменску и настроить на креативное мышление общественников, студентов и бизнесменов в сфере социальных инноваций.

Первая стрессовая ситуация ― знакомство. Участникам необходимо было познакомиться. Всего за 12 минут оформить визитку и презентовать свою команду.

В сессии участвовало девять команд. Каждая придумала себе говорящее название. «Школьники», «Живинки», «АЗУ». «Гости из будущего», «Молодые предприниматели», команда «ХоБоД», «Радиоактивные», «Солянка» и «Феерия бизнеса». Студенты предприниматели, представители Народного университета, библиотечной системы, клубов ездового спорта. Одну из команд представили молодые люди не только из Каменска-Уральского, но и Оренбурга и соседней Курганской области.

Тонус креатив-сессии задали члены команды «Живинки». Представительница Народного университета начала презентацию своей команды с физических упражнений. Энергичная Валентина Чащина сумела поднять с мягких кресел всех участников мозгового штурма. Глава города, заместитель главы, студенты и предприниматели ― все активно включились в процесс. Легкие физические упражнения подарили радость и позитив.

Оригинально презентовала себя команда «Солянка». Капитан, являясь представителем школы иностранного языка, поприветствовала и пожелала успехов всем участникам сессии на английском языке.

Работа команд на креатив-сессии кипела. За короткий срок предстояло выявить десять несправедливостей в городе или проблем, из которых можно извлечь прибыль. После того, как эти проблемы были выявлены и озвучены, командам предстояло определиться с одной самой важной проблемой, ознакомить экспертов и других участников мозгового штурма с концепцией развития своего проекта, способах реализации и перспективах.

Каждая команда сделала свои акценты, но были обозначены и общие проблемы: отсутствие системы профессиональной ориентации школьников, возможностей для трудоустройства студентов, отсутствие мест досуга для молодежи, низкое качество услуг общественного транспорта, минимальное количество благоустроенных общественных территорий и улиц, где можно гулять с детьми. Не решен вопрос досуга для родителей, которые привели ребенка на занятия в кружок или спортивную секцию.

По итогам коллективного мозгового штурма участники креатив-сессии высказали ряд идей, которые, по их мнению, могут быть успешно реализованы. Участники сессии считают, что будут востребованы кафе здорового питания и анти-кафе, творческие коворкинг-центры и портал социальных инициатив горожан, коуч-центр, специалисты которого вместе с горожанами помогут им в достижении поставленных целей. Была высказана идея оформления свободных общественных пространств, а также высказана инициатива открыть в Каменске зоомагазин с ветлечебницей, работающей круглосуточно.

Учитывая жесткую конкуренцию и тот факт, что в городе немало людей, много лет занимающихся бизнесом и имеющих инвестиции, участники креатив-сессии предложили идеи, с которыми, по их мнению, можно должным образом упаковать, разработать бизнес-проект и затем успешно реализовать.

Социальное предпринимательство направлено на повышение качества жизни разных групп населения, и, конечно, на получение прибыли от оказания услуг другим людям. Для этого нужно постараться доказать и убедить власть, что бизнес-проект является социально значимым, позволяет успешно решить проблему в интересах населения и принесет начинающему предпринимателю прибыль.

Социальные инициативы участников креатив-сессии в Каменске-Уральском специалисты областного фонда поддержки предпринимательства взяли в работу. А их авторы передали эстафету своим коллегам из Екатеринбурга.

Участие Каменска-Уральского в пилотном проекте по созданию Центра инноваций в социальной сфере неслучайно. Администрация города вместе с муниципальным фондом поддержки предпринимательства активно содействуют развитию социального предпринимательства. Оно динамично развивается, особенно широко распространено предоставление медицинских и образовательных услуг, уход за пожилыми людьми и инвалидами, услуги по адаптации детей с ограниченными возможностями.

Креатив-сессия стала важным шагом к дальнейшему развитию социального предпринимательства, предоставив участникам проекта шанс пройти бесплатное обучение, получить региональную поддержку и воплотить свои социальные проекты в жизнь, расширив тем самым перечень услуг для населения Каменска-Уральского, подчеркнул в своем выступлении заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Александр Породнов.

 

Администрация городаАдминистрация города