ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Трудоустройство инвалидов ─ обязанность работодателей

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Федеральный закон «О занятости населения» обязывает работодателей трудоустраивать людей с ограниченными возможностями здоровья.  Это требование, как и квота по трудоустройству инвалидов для предприятий, касается организаций, где численность наемных работников превышает 100 человек, и составляет 3 % от среднесписочного состава, для предприятий с вредными и опасными условиями труда ─ 2 %. 

О кардинальных изменениях в законе проинформировала директор городского Центра занятости Анастасия Карамышева в формате заседания Координационного совета  по занятости населения 21 марта.

Сегодня в Каменске-Уральском квоту выполняют 49 предприятий, ещё 18 организаций предоставили в Центр занятости сведения о вакансиях для людей с ограниченными возможностями. Но уже с 26 марта сведений о вакансиях будет недостаточно: предприятия будут обязаны предоставить информацию о фактическом трудоустройстве инвалидов. В противном случае работодателям грозят штрафные санкции - на данный момент это от 10 до 50 тысяч. 

Постановление правительства Свердловской области принято 7 марта 2018 года. Существенные изменения, касающиеся трудоустройства инвалидов внесены в ФЗ № 474  «О занятости населения» и  вступят в силу в полном объеме с 1 января 2019 года. С этого времени работодатели при желании инвалида будут обязаны оказывать индивидуальную помощь при трудоустройстве по адаптации на рабочем месте, обеспечении путей передвижения и обучении: в течение двух месяцев к каждому новому работнику с ограниченными возможностями здоровья будет прикреплен наставник.

Самое главное новшество. Если на предприятии нет возможности создать рабочие места для инвалида, работодатели должны продумать альтернативу. Это может быть аренда рабочего места, финансирование и создание рабочих мест в обществах инвалидов или других некоммерческих организациях, заказы на других предприятиях, где работу будут выполнять работники с ограниченными возможностями здоровья. В любом случае предприятие должно позаботиться о том, чтобы создать необходимые условия и обеспечить занятость данной категории населения в соответствии с установленной квотой.

Сегодня в Каменске-Уральском  обязаны трудоустроить инвалидов 69 организаций.  49  успешно выполняют эту обязанность. Для всех остальных проблему предстоит решить в ближайшее время. 

Реализация нового проекта о трудоустройстве инвалидов позволит в 2,5 раза  увеличить количество рабочих мест для данной категории работающего населения, акцентировала Анастасия Карамышева.

Ярким примером успешной работы с инвалидами в Каменске является опыт работы местного отделения Всероссийского общества глухих: более 70 лет организация успешно сотрудничает с производственным объединением «Октябрь»,  где проходят обучение и работают инвалиды с нарушениями слуха. Руководитель организации, сурдопереводчик Коломбина Капустина представила своих подопечных: молодые люди, несмотря на свой недуг, становятся хорошими токарями, фрезеровщиками, работают с чертежами, овладевают несколькими профессиями. 

Опытом работы с инвалидами поделились и другие предприятия. Вопросов у представителей кадровых служб, конечно, много, особенно у тех, кто пока не работал с данной категорией.

Светлана Жукова, обращаясь к представителям работодателей, подчеркнула: «Для инвалидов работа служит не только источником заработка, но и способом социальной реабилитации. Порой инвалиды работают лучше,  чем здоровые люди, поэтому нужно смотреть, какое рабочее место вы можете предоставить. Необходимую помощь работодателям  готовы оказать специалисты городского центра занятости».

Администрация городаАдминистрация города