ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Роль родителей в профессиональной ориентации ребенка – самая главная

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

У выпускников школ Каменска-Уральского есть возможность получить качественное профессиональное образование в родном городе, стать дипломированным специалистом и устроиться на работу. Так считают члены координационного совета системы общего и профессионального образования, заседание которого состоялось 22 марта под председательством зам главы города Дениса Миронова.

Техникумы и колледжи Каменска вплотную занимаются созданием условий для профессиональной подготовки студентов по специальностям, которые входят в ТОП-50, то есть являются самыми востребованными в стране. Радиотехникум и политехнический колледж уже обучают студентов по таким специальностям.

Плотно работают в этом направлении КУТТС, техникум ЖКХ и строительства, многопрофильный техникум. После окончания учебного года их ждет объединение в колледж, где на пяти отделениях студентов будут обучать профессиям и специальностям, удовлетворяющим запросам работодателей непроизводственной сферы: сервиса, жилищно-коммунального хозяйства и туризма. Директор КУТТС Елена Гончаренко, выступая перед членами координационного совета, отметила, что чемпионаты сквозных рабочих профессий Worldskills, в которых участвуют студенты всех техникумов и колледжей Каменска, показали отличные знания и профессиональные навыки студентов. Этот уровень зачастую выше, чем у работников предприятий. «Предлагаю совместно с работодателями проводить программные сессии. Представители СПО знают, как их организовать. Что важно? Сессии ― тот инструмент, который позволит молодежи найти себя в своем городе, позволит узнать, в каких профессиях нуждается тот или иной завод, средний и малый бизнес, социальная сфера. Мы должны работать на опережение», ― подчеркнула Елена Гончаренко.

Коллегу поддержал директор техникума ЖКХ и строительства Сергей Журавлев: «Оптимизация неизбежна. Мы проанализировали возможности каждого техникума. Задача – сохранить все лучшее, внедрить новые программы подготовки специалистов для непроизводственной сферы. Создание колледжа позволит это сделать. Наш техникум, например, готовит крановщиков, а многопрофильный ― водителей автомобилей. Оптимизация позволит открыть отделение, где будут профессионально готовить автокрановщиков, чего не делали почти 30 лет».

Для непроизводственной сферы необходима такая же комплексная программа профессиональной ориентации и подготовки кадров, как Уральская инженерная школ, она успешно реализуется техникумами и колледжами политехнического профиля.

На заседании координационного совета системы общего и профессионального образования директора СПО на конкретных примерах показали, как организована работа в рамках Уральской инженерной школы. Радиотехникум тесно взаимодействует с детским садом №83, лицеем № 10 и несколькими школами, Синарским трубным заводом и благотворительным фондом «Синара», сотрудничает с ПО «Октябрь» и УПКБ «Деталь». За четыре года накоплен положительный опыт профессиональной ориентации детей дошкольного и школьного возраста, отметил директор КУРТ Наталья Казанская. У детей формируются базовые навыки, которые необходимы для получения технических специальностей. Когда выпускники школ поступают в техникум, они развивают их, уже в рамках студенческого конструкторского бюро.

Сетевое взаимодействие с детскими садами и школами требует дальнейшего развития, в том числе общения с родителями дошколят и учащихся, убеждены директора средних профессиональных учебных заведений города. Роль родителей в выборе профессии ребенка велика, а четких представлений о том, какие специальности востребованы на рынке труда в Каменске, какие они предоставляют возможности, нет. Родительские собрания с участием представителей техникумов и предприятий помогут папам и мамам сориентироваться в ситуации. В учебной программе техникумов есть предмет «Введение в специальность». Как показывает опыт, зачастую первокурсники не могут объяснить причин, по которым они решили получить ту или иную специальность.

«Почему не организовать городское родительское собрание для пап и мам, дети которых учатся сегодня в 8 и 9 классах. В формате Дня открытых дверей. На уровне города». С таким предложением обратилась к зам главы города Денису Миронову директор КУТТС Елена Гончаренко. Коллеги ее поддержали.

В заседании координационного совета системы общего и профессионального образования участвовали представители кадровых служб СитнТЗ, УПКБ «Деталь», ПО «Октябрь» и других предприятий города. Они поделились своим опытом взаимодействия с техникумами, колледжами и УПИ. И по подготовке будущих специалистов, и по адаптации выпускников. Спрос на кадры, которые готовят учреждения среднего профессионального образования города, на предприятиях есть. Производственная практика, которую проходят студенты, ― хорошая школа. Кто проходит эту практику успешно, трудоустраиваются на заводы.

Администрация городаАдминистрация города