Горячая линия для семей мобилизованных

Прекрасный шанс успешно развить бизнес в социальной сфере Каменска-Уральского

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Сегодня в нашем городе креатив-сессия, она посвящена созданию Центра инноваций социальной сферы Свердловской области. В коллективном мозговом штурме на площадке ЦР «ЯгодаМалина» участвуют представители власти, пенсионеры, студенты, предприниматели, работники культуры и СМИ.

Министерство инвестиций и развития Свердловской области, областной фонд поддержки предпринимательства запустили проект по созданию Центра инноваций социальной сферы Свердловской области.

Цель его создания ― выстраивание «экосреды» для развития социального предпринимательства, объединение разных групп ― населения, власти, бизнеса, институтов развития ― для поиска перспективных социальных проектов, а в дальнейшем ― помощь в реализации этих проектов с точки зрения бизнеса.

Креатив-сессии являются первым этапом. Их участники обсуждают проблемы создания, развития и поддержки социального бизнеса, предлагают социальные инициативы и проекты, которые, по их мнению, можно реализовать. В Новоуральске этот этап уже позади. Участники креатив-сессии в Каменске разделились на команды, презентовали себя и сейчас проводят коллективный мозговой штурм по заданной теме. По итогу работы представят 10 проектов.

― Социальное предпринимательство в Каменске-Уральском развито, 144 человека занимаются этими видами деятельности. Прекрасный шанс для тех, кто участвует в креатив ― сессии. Точно могу сказать, что время сегодня они проведут с пользой. Уникальный шанс пройти годовой курс обучения, бесплатно, выйти на региональный уровень и получить региональные меры поддержки, ― сказал, побывав на креатив –сессии глава города Алексей Шмыков. ― Для нас возможность выбрать новые ниши для социального предпринимательства. Повезло трем городам: в Новоуральске сессия уже прошла, сегодня проходит у нас, затем в Екатеринбурге. Огромный плюс социального предпринимательства в том, что этот бизнес ориентирован на повышение качества жизни населения. Участие Каменска в областном проекте социальных инноваций позволит создать и новые рабочие места, что тоже имеет для нас значение.

Напомним, что на прошлой неделе в рамках встречи с предпринимателями губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев рассказал о создании Центра в регионе. Центр уже запущен и сделаны первые шаги в рамках его работы ― запущен сайт www.social.sofp.ru, проводятся креатив-сессии.

У Центра инноваций социальной сферы в Свердловской области есть партнёры ― представители крупного бизнеса: Общественный совет госкорпорации «РОСАТОМ» и «Центр инноваций в социальной сфере компании «РУСАЛ».

Идеи участников креатив ― сессии организаторы проанлазируют, самые успешные идеи возьмут в работу, а их авторы смогут принять участие в бесплатной программе обучения и подготовки проектов к инвестированию. Уже проводятся консультации для авторов социально значимых проектов, формируется пул наставников. Итогом проведённой за год работы станет создание банка проектов, который будут размещён на сайте Центра, и проведение фестиваля «Земля социального предпринимательства».

Авторы социальных проектов могут обращаться за консультациями в областной фонд по телефону: (343) 288-77-85 (доб.111). Вся информация о деятельности центра доступна на сайте www.sofial.sofp.ru.

Администрация городаАдминистрация города