Горячая линия для семей мобилизованных

Городское сообщество становится все более сплоченным

  • slider
  • slider
  • slider

Результаты выборов Президента Российской Федерации, количество участников рейтингового голосования за комфортную городскую среду, семейного фестиваля искусств говорят о сплоченности жителей, заявил сегодня журналистам Каменска – Уральского глава города Алексей Шмыков.

Явка достаточно высокая, почти 90 тысяч жителей отдали свой голос на главных выборах страны. «Каменцы активнее участвовали в президентских выборах, чем другие города. Мы сравнили свои результаты со средне областными итогами, с Екатеринбургом и Нижним Тагилом. У нас они выше. В Тагиле явка составила 62,47%, в Екатеринбурге ― 60, 54%, по области ― 62,35. Я очень благодарен горожанам, за активность и гражданскую ответственность, ― отметил на брифинге глава города. ― Что удивило? Очень многие интересовались комфортной городской средой. Я побывал на 11 участках, видел, жители шли целенаправленно, голосовали. Серьезная цифра у нас ― более 46 тысяч поучаствовали в рейтинговом голосовании. Посмотрел, что в Екатеринбурге, серьезный город ― мегаполис, участников только 122 тысячи. По активности за городскую среду у нас, конечно, она намного выше. Подсчет мы ведем, волонтеров привлекли, задача – сегодня закончить. Сложность в том, что 10 общественных территорий было включено в бюллетени, возможность ― выбрать три. С учетом этого и подсчет небыстрый, требует внимания и времени. По результатам первого дня могу сказать: много голосов в бюллетенях за городской парк, БПК, сквер Тимирязева, территорию у ДК «Современник». Ожидаемо».

Глава города отметил, что жители Каменска, по его наблюдениям, голосовали в первую очередь за общественную территорию своего микрорайона. Если бы горожанам была предоставлена возможность одну территорию выбрать, а не три из 10, то срез общественного мнения в ходе голосования за комфортную среду был бы другим. «Нам самим интересно, что в итоге получилось», ― сказал Алексей Викторович.

Он также отметил, что очень интересный опыт городу и родителям дали семейные фестивали искусств. Фестивали проводили школы, в разных форматах, выставки, концерты, мастер-классы, спортивные состязания сблизили родителей и детей, сплотили семьи.

― Когда станет известно, сколько получит Каменск на комфортную среду? ― поинтересовалась журналист Компас-ТВ. Глава сообщил, что областное министерство энергетики и ЖКХ должен принять решение по объемам финансирования до конца марта.

Оцените роль СМИ на этапе подготовки и во время выборов Президента, голосования по городской среде, ― предложила главе города журналист РИМ-ТВ.

«Журналисты сыграли в этом большую роль, ― подчеркнул Алексей Шмыков. ― Нам вместе с вами удалось сплотить общество, удалось вовлечь жителей в благоустройство своих дворов и общественных территорий, в проведение субботников и восстановление парковых скульптур. Очень многое еще предстоит сделать: собачки из дворов никуда не делись. Снег сойдет, мы увидим их следы, сейчас видим цепочки во дворах, сломанные кустарники, мусор под балконами. Много работы впереди. Перемены зависят только от нас, жителей, от нашего отношения и личного участия в созидательной работе, от нашего контроля хода и качества благоустройства ― там, где вместе будем реализовать проекты по городской среде».

Прозвучал вопрос: будет ли глава города и дальше практиковать встречи с трудовыми коллективами? Ответ Алексея Шмыкова был утвердительным: «Более 40 встреч, более 4000 человек. Практиковал этот формат третий раз. По количеству вопросов, которые люди задавали в 2016 году и сейчас, здесь разница есть: вопросов меньше. В основном частного характера. Две темы волнуют: работа общественного транспорта в вечернее время, медицина ― качество услуг, дефицит кадров. Мы уже сегодня видим 12 направлений, которые будут для города приоритетными: ясли, здоровье граждан, доходы населения, инвестиции в человеческий капитал».

Администрация городаАдминистрация города