Горячая линия для семей мобилизованных

Переговорщики и контролеры в одном лице

  • slider
  • slider
  • slider

При проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов представителям муниципалитета приходится вплотную работать как с собственниками, так и с подрядчиками. 13 октября первый зам главы города Сергей Гераскин и начальник отраслевого органа по жилищному хозяйству Дмитрий Сербин проверили ход ремонтов в пяти многоэтажках.

В домах на Исетской, 10 и Жуковского, 9 тормозится замена систем холодного водоснабжения. Несколько жильцов не соглашаются предоставить доступ в свои квартиры. Переговоры с ними проводили и кураторы подрядной организации, и специалисты муниципалитета. Тщетно.

В то время, как вопрос о замене стояков в двух квартирах стоит ребром. Трубы изношены до предела.

13 октября встретиться с хозяйкой одной из квартир дома № 10 попытался первый зам главы города. Дверь никто не открыл.

Сергей Гераскин и Дмитрий Сербин побывали в квартире этажом ниже, где стояки заменили. Качественно. Но чуть выше места соединения, на старой трубе образовался свищ ― наглядное доказательство предельного износа металла, а вместе с ним и рисков ― для всех, кто живет тремя этажами ниже отказной квартиры. При таком раскладе признать ремонт внутридомовой системы холодного водоснабжения выполненным нельзя. Технического решения, которое бы обезопасило жильцов нижних этажей, нет. Путь один ― ремонт.

Примечателен в этой истории финал ― вечером 13 октября собственники, которые не соглашались на ремонт, свое решение изменили, уведомив мастера подрядной организации о том, что они не против замены системы водоснабжения. Последним аргументом в пользу капремонта стал вечерний порыв трубы горячего водоснабжения в квартире еще одного отказника.

В доме №9 по улице Жуковского тоже проблема с доступом в жилье собственников. Диалог с жильцами ведет куратор подрядной организации Светлана Сухих. Параллельно ведет переговоры с соседями и старшая дома №9 по улице Жуковского. С того самого момента, как здесь начался капремонт. Куратору приходится быть и психологом, и организатором, и техническим специалистом. Сначала отказников было пять, сейчас трое, рассказала Светлана Сухих первому заместителю главы города и начальнику отраслевого органа по жилищному хозяйству. В одном случае технические специалисты ООО «Комплексный энергосервис» нашли решение проблемы. В двух квартирах без капитального ремонта системы обойтись невозможно, отметила куратор. Трубам более 70 лет. «Точку пока не ставим, продолжаем переговоры, надеюсь, убедим», ― сказала Светлана Сухих.

«Подрядчик обслуживает тот и другой дом не первый год, знает о состоянии инженерных коммуникаций в этих многоэтажках всё.       Трубы здесь очень старые, их надо менять полностью. Для чего проводится капремонт? Чтобы система водоснабжения и водоотведения внутри дома функционировала надежно, прослужила жильцам много лет. Материалы использует качественные, те самые, что положено применить по технологии, ― сказал после посещения многоэтажек первый зам главы города. ― Проблема одна: с собственниками. Я поражаюсь терпению мастеров, кураторов. В большинстве случаев жильцов удается убедить, но сколько на поиск взаимопонимания уходит времени! Сроки ремонтов других домов сдвигаются. И с их собственниками кураторам приходится вести диалог».

Капитальный ремонт внутридомовых систем водоснабжения и водоотведения – ключевая проблема. «Подрядчики выполняют только те виды работ, которые прописаны в договоре с региональным оператором и им оплачиваются», ― добавил начальник отраслевого органа по жилищному хозяйству Дмитрий Сербин.

Напомним, когда эти коммуникации меняли в рамках 185 федерального закона «О фонде содействия реформированию ЖКХ» эта проблема не имела такой остроты: меняя трубы, меняли и сантехнику. В рамках Региональной программы капремонтов затраты по кранам, унитазам ― забота собственников. К таким расходам психологически и материально готов не каждый. Потому и ведут многодневный диалог с собственниками, чтобы реализовать эту программу качественно и в срок.

Администрация городаАдминистрация города