Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Реставрируем, сохраняя наследие, или создаем новые объекты благоустройства

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

На эти вопросы искали ответы участники дискуссионной площадке «Комфортная городская среда» специалисты, эксперты и граждане, которым небезразличен облик Каменска-Уральского. В работе дискуссионной площадки  участвовали министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов,  глава города Алексей Шмыков, его заместители по городскому хозяйству и развитию территории.

Модератор  – заместитель главы администрации города по развитию территории и строительству Николай Орлов представил дизайн-проекты,  получившие наибольшее число  голосов на этапе сбора предложений и включенные  в бюллетень для рейтингового голосования по формированию комфортной городской среды.  

Напомним, в  прошлом году город приобрел  опыт реализации проекта   «5 шагов благоустройства». С апреля включился  в государственную  программу  «Формирование комфортной городской среды»,  выполнил первый этап благоустройства  сквера  Тимирязева и дворовая территория домов 1 и 3 по ул. Добролюбова.

 Участникам дискуссионной площадки предложили  оценить уже достигнутые  результаты и внести предложения по благоустройству объектов в 2018 году.  

 Тон обсуждению задал  министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

– Комфортная городская среда вызвала большой интерес у жителей области.  Это приоритетная задача всех уровней власти. Но данный проект реализовывается на основе  желаний и мнений  жителей, проживающих в населенных пунктах.  Уверен, те  чаяния, имеющие по благоустройству у каменцев, будут реализованы, – сказал министр энергетики и ЖКХ. –   Признаюсь честно, я  не ожидал, что Каменск-Уральский  наберет 10 территорий. Рассчитывал на три – пять.  Увидев Постановление главы города, взял карту Каменска-Уральского и  понял, что горожане  и муниципальная власть вместе реализуют эту программу. Обещаю, если вы организованно придете и проголосуете за благоустройство общественных территорий, реализация объекта, вышедшего на первое место, начнется в этом году. Год за годом мы преобразим все территории. Но если только  жители и власть будут идти вместе. Ваши голоса позволят нам реализовать все задуманные проекты. Чем больше голосов за общественную территорию, тем больше шансов начать ее благоустройство.  

 Работа дискуссионной площадки подтвердила высокий интерес жителей  Каменска к формированию комфортной городской среды.  То, что общественные территории требуют благоустройства – согласны все. Чье мнение в приоритете: архитекторов или жителей?

Ответ на этот вопрос дал  эксперт – министр энергетики и ЖКХ.  Опора на генеральный  план развития  города  обязательна.

Строители предложили  подумать о  проведении инвентаризации балконов жилых многоквартирных домов и финансировании их  ремонта, подчеркнув, что  балконы тоже часть комфортной городской среды. Министр был краток: «Балкон –  частная собственность. И его  ремонт за владельцем жилого помещения. Но частичная компенсация затрат возможна».

Молодых людей интересовал вопрос организации пешеходного пространства – строительство дополнительных пешеходных дорожек вдоль проезжей части улиц. 

Ральф Орлов, как неравнодушный житель исторической части города спросил министра: «Как быть с площадками, за которые граждане не голосуют? Печально наблюдать, что   в рейтинговое голосование не вошла Соборная площадь, район монумента «Пушка». Это  часть туристического маршрута».  

– Граждане должны активно принимать участие в рейтинговом голосовании. Финансовую помощь мы вам гарантируем. Мы готовы выслушать все ваши предложения,  и прислушаться к вашему мнению. За вами новые предложения и обращение в администрацию города. Соборная площадь – это наше наследие. Мы должны сохранить ее. Эта программа шире и больше.  В рамках этой программы, есть отдельная  подпрограмма по благоустройству, где есть иные подходы. Администрация города  может принять решение в рамках развития или поддержания исторического наследия.  Финансирование можно предусмотреть. Задача  благоустроить все объекты, – сказал Николай  Смирнов. – В дальнейшем программа будет реализовываться, будут включаться другие территории. Все зависит от финансовых возможностей.  

Начальник жилищного отдела УК ДЕЗ Иван Беспутин  отметил особое отношение и внимание Министерства ЖКХ к нашему городу. По его мнению, это важный момент в решении вопросов на уровне власти. 

– Команда администрации  Каменска-Уральского работает уверенно и достойно. И хочет изменить ситуацию в городе. Это отмечаю не только я, но и министры других сфер деятельности. У нас есть огромное желание сотрудничать с мэром и помогать этой команде, – ответил  Николай Смирнов.

Воссоздать территорию – это половина дела, сохранить ее  благоустройство  на многие годы – важно вдвойне.  К такому выводу пришли участники дискуссионной площадки «Формирование комфортной         городской среды».  Взрослое  население, считают они,  своим примером должно показывать бережное отношение к объектам благоустройства. И тогда  уже не будет необходимости  возвращаться к этим территориям,  вновь голосовать за их благоустройство, а  жители города будут гордиться тем, что принимали участие в формировании комфортной городской среды.

Администрация городаАдминистрация города