Горячая линия для семей мобилизованных

Команда главы города в прямом эфире

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Две студии в режиме прямой обратной связи, более 50 вопросов от жителей Каменска-Уральского. В таком формате глава города Алексей Шмыков, его заместители, руководители органов местного самоуправления, администраций районов, отраслевого органа по жилищному хозяйству и УГХ общаются с горожанами регулярно. Этот эфир был уже четвертым.

Традиции два года. Глава и его команда считают, что прямые ответы на злободневные вопросы жителей, профессиональные советы не менее эффективны, чем личные приемы граждан. Если ситуацию сходу разрешить не удается, берут ее на «карандаш». Рассказывают, что сделано и о перспективах.

12 марта на вопросы горожан отвечали все заместители главы, начальник отраслевого органа по жилищному хозяйству Елена Ивина, директор УГХ Яков Барбицкий, председатель комитета по имуществу Юлия Язовских, и.о. председателя комитета по архитектуре и градостроительству Надежда Шишарина, начальник территориального отдела здравоохранения Наталья Ивановна Крахтова.

Были у горожан вопросы и к начальнику управления образования Лейле Миннуллиной, начальнику управления по физической культуре и спорту Павлу Гиматову, начальнику управления культуры Светлане Казанцевой, главам администраций Синарского и Красногорского районов.

Полтора часа прямого эфира пролетели незаметно. Вопросы у жителей были самыми разными, чаще всего адресными ― конкретному руководителю.

Глава города подробно рассказал об итогах 2017 года, о первых наработках текущего года, о проектах, реализация которых начнется в ближайшие месяцы. В мае стартуют работы по ремонту Байновского моста, на подходе начало строительства здания новой школы в жилом районе Южный, сезон ремонта 12 участков городских дорог и тротуаров, реализация проектов по благоустройству восьми дворов и общественных территорий, которые горожане выберут уже в это воскресенье.

 Из острых вопросов ― работа общественного транспорта в вечернее время. Перевозчики в Каменске предоставляют эту услугу по договору с муниципалитетом. Есть и те, кто оказывает ее самостоятельно. Урегулировать существующую проблему удастся в 2019 году, будет проведен новый конкурс, право участвовать в нем имеют все предприятия общественного транспорта Каменска-Уральского.

 В студии, где работала команда главы, самым востребованным спикером стал Сергей Гераскин ― первый заместитель главы по городскому хозяйству. Чуть меньшее количество вопросов каменцы адресовали заместителю главы по социальной политике Денису Миронову и заместителю главы по развитию территории и строительству Николаю Орлову.

География поступивших телефонных звонков ― от Ленинского поселка до Силикатного, задавали вопросы и жители Каменского городского округа.

 Что интересовало горожан? Перспективы ремонта дорог по улицам Парковая, Добролюбова, благоустройство территории у школы № 60, приобретение автобусов с низким уровнем пола, строительство стадиона лицея № 10. Горожане предлагали изменить схему разгрузки-погрузки товара в магазинах, расположенных в многоквартирных жилых домах, предлагали подумать о строительстве школы в районе бывшего мясокомбината. Задавали вопросы, касающиеся экологии.

Одним из острых вопросов, прозвучавшем в эфире и адресованным начальнику управления физической культуры и спорта Павлу Гиматову, стал вопрос о времени, отведенном для массового катания на крытом катке «Каменск-Арена». По мнению авторов звонка, это время необходимо увеличить. Есть, над чем подумать, поскольку ледовая арена очень востребована.

Граждане жаловались на варварское поведение каменцев. «Крик души» был адресован директору УГХ Якову Барбицкому: в 2017 году в районе улицы Гоголя было высажено 30 дубков. Все бы ничего, но на сегодня не осталось ни одного саженца. До наступления зимы их кто-то взял и выкопал. Вопрос с озеленением набережной реки Исеть остается открытым, констатировал директор УГХ, уточнив, что в этом году в разных кварталах города планируют высадить 200 деревьев.

Жителей интересовали вопросы здравоохранения, получения путевок в санаторий «Каменскую здравницу», ремонт фасадов жилых домов и другие.

Как положительный момент стоит отметить звонки горожан со словами благодарности. В частности, за благоустройство территорий и пешеходных переходов в Красногорском районе.

Члены команды главы города отметили, что жители стали обращать особое внимание на внешний облик зданий, остановок общественного транспорта, элементов благоустройства на улицах, в скверах, Майской поляне, на все то, из чего складываются уют и комфорт.

Полную версию «Острого вопроса» смотрите здесь.

Администрация городаАдминистрация города