ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Что волнует работающую молодежь Каменска

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Ответы на этот вопрос дал форум, который впервые состоялся в нашем городе. Его участниками стали члены молодежных организаций предприятий и бюджетной сферы нашего города. Без малого 9000 неравнодушных жителей Каменска, которые трудятся на заводах, в сфере услуг, учреждениях здравоохранения, образования, культуры объединены в молодежные организации. Их лидеры входят в Координационный совет, который и стал инициатором форума.

Потребность в площадке, где бы молодые специалисты и рабочие могли обменяться мнениями, сообща придумать интересные социальные и инновационные проекты, назрела давно, говорит директор центра молодежной политики Ануш Оганян. Выйти за рамки предприятия, корпорации, проявить себя на уровне города не только в спорте или творчестве ― естественное желание.

Форум работающей молодежи такую возможность предоставил, предложив участникам шесть дискуссионных площадок по разным темам: политика инноваций, добровольчество, проектное управление, социальное проектирование, социальная сфера.

Молодые рабочие, мастера, инженеры, педагоги, медики заинтересованы в повышении своего профессионального мастерства, в карьерном росте, достойной оплате своего труда, общественном признании. Интересов у каждого много, и молодежные организации предприятий это учитывают, проводят спортивные состязания, туристические слеты, игры команд КВН, квесты, экологические и благотворительные акции.

Одна из главных задач ― закрепить молодежь на предприятии или в учреждении, создав для этого благоприятные условия, отметила в своем выступлении на форуме Ануш Оганян.

― Посмотрел статистику по предприятиям. От 30 до 50% молодых работников имеют возраст от 30 до 35 лет. Четверть ― с высшим профессиональным образованием, еще больше имеют среднее профессиональное образование. Вопрос ― как привлечь выпускников техникумов и вузов, тех, кому 18-25 лет, чтобы они работали с интересом, получали достойную зарплату, участвовали в общественной жизни, волонтерской деятельности, с уважением относились к городу, были активными участниками позитивных изменений в Каменске-Уральском. Я считаю, ресурс для этого есть. У нас более 42 тысяч молодых людей, ― сказал, приветствуя участников форума, глава города Алексей Шмыков. ― Пришло время подняться на новый уровень. Объединить интеллектуальные, лидерские, творческие и спортивные ресурсы молодежных организаций предприятий, бюджетной сферы и сферы услуг. Создать команду молодых лидеров Каменска-Уральского. Тем более, что теперь у вас есть свой представитель в Молодежном парламенте Свердловской области. В марте мы возобновляем проект городского молодежного самоуправления.

Посыл Алексея Шмыкова участники форума работающей молодежи услышали. На дискуссионных площадках родилось несколько интересных социальных проектов, которые их участники настроены реализовать.

К примеру, обсуждая тему добровольчества, ребята узнали для себя много нового о волонтерстве, сообщила ее модератор Мария Курганская. Оно заключается не только в акциях для воспитанников детских домов, в сборе кормов для четвероногих обитателей приютов. Задачи добровольцев и их возможности намного шире: пробудить интерес к здоровому образу жизни, к отечественному кино, к истории своего предприятия, к чтению книг и т.д. В ходе дискуссии родился проект «Привлечение к чтению».

Интересной была дискуссионная площадка «Политика инноваций». Обмениваясь мнениями, ее участники заглянули в будущее своих предприятий и города, узнали, что инновации активно внедряются на каждом заводе и молодежи есть, где себя реализовать.

О чем знаний, как оказалось, недостаточно? О достижениях в социальной сфере города, о том, что в Каменске сделано по строительству доступного жилья, ремонту школ, созданию новых мест в детских садах, по развитию технического и художественного творчества, физкультуры и спорта. Дискуссионная площадка, модератором которой был зам главы города Денис Миронов, помогла этот пробел устранить.

Форум достиг своей цели, считает один из его инициаторов – председатель Координационного совета работающей молодежи Татьяна Шекунова. Он дал толчок рождению нового, очень важного проекта. Лидеры молодежных организаций предприятий решили создать общественную организацию для обеспечения предприятий Каменска молодыми кадрами. Курировать его будет Координационный совет работающей молодежи. А еще совет взял под свой патронаж проекты по обустройству парковки у КУМЗа и по облагораживанию территории на карьере Силикатный.

Администрация городаАдминистрация города